Гостинец от бабушки

Недавно по Интернету разлетелась информация: «В Майкопе студентка погасила долг приюта для бездомных животных перед ветеринарной клиникой в 340 тысяч рублей». И я вспомнила похожую историю.

В нашем городе есть приют для больных бездомных кошек. Как почти все такие заведения, он создан и держится на плечах энтузиастов. Кошачья жизнь – лечение, кормление, стерилизация постояльцев и устройство их дальнейшей жизни (поиск нового хозяина) – идёт планомерно, по науке и достаточно динамично. А вот в финансовом положении приют не живёт, а выживает. И только благодаря тоненькому, но неиссякаемому ручейку людской помощи. Понятное дело, помогают те, у кого и так в карманах негусто. Кто денежкой помогает, кто руками. Без волонтёрских рук тоже никак.

Вот и Галина в выходные, а иногда и после смены на своей основной работе в аптеке приходит в приют ухаживать за кошками.

Далее продолжу от имени Гали:

«Звонит с работы старшая коллега:

– Тебе тут передали помощь для приюта.

– Спасибо, заберу в свою смену. А что за помощь?

– Похоже, деньги.

– И сколько?

– Не знаю.

– В конверте, что ли?

– Нет, завёрнуты в тетрадный листочек в клеточку.

– Давайте посмотрим?

Какое-то время – тишина в трубке.

– …Галя, здесь четыре…

– Четыре тысячи? Ух ты!

– Четыре пятитысячные купюры…

Оказалось, что деньги передала старушка, наша покупательница. Она приходила нечасто, покупала достаточно дорогие лекарства. Аккуратная и очень экономная, она старалась выкроить, чтобы вышло подешевле, считала каждую копеечку. Когда отдавала “кошачьи” деньги, волновалась: точно ли передадут мне, не пропадут ли?..

Очень хотелось мне поблагодарить старушку от имени приюта и от себя. Но вот больше она в аптеку не заходила. Успокаиваю себя: “Может, переехала куда-нибудь…”».

Анна Ярмолюк. «Старушка с пёсиком»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий