Главная комната

Нас в больничной палате пятеро. Слева лежит бывший начальник лесопункта, в другом ряду – бывшие тракторист, водитель и технорук. Ну и я, бывший директор леспромхоза. Объединяет нас не только статус больных – мы все в прошлом работники лесной промышленности.

В советское время начальниками лесопунктов назначали людей ответственных, находчивых, инициативных, пользующихся авторитетом среди рабочих. Они отвечали не только за заготовку кубометров леса, но и за социальный климат в посёлке. Мирили ссорившихся, заботились о медпунктах, школах, детских садах, столовых, пекарнях, банях и прочем. Мой сосед – один из таких людей, как говорится, из «последних могикан». Он когда не спит, разгадывает сканворды. Покупает по 8-10 альбомов с ними, за 100 рублей каждый. Ропщет, что теряет в больнице драгоценное время в сезон рыбалки и охоты.

Тракторист трудно дышит и потому требует, чтобы дверь в палату была раскрыта настежь. Сидит в маске у аппарата, вырабатывающего кислород. Установка издаёт звуки, похожие на работу тракторного двигателя, что, наверное, близко нашему трактористу. Ещё он любит два хита, записанных на телефоне, которыми мучает всех нас: «Какава! Каково!» и «Я хочу целовать песок, по которому ты ходила». Часто курит, из трёх сказанных им слов – два-три матерных. Если он, накурившись, проходит рядом, то даже проветривание не избавляет от запаха дыма, который проникает в бороду и усы, нужно идти умываться. На утреннем обходе на вопрос врача: «Опять курил?» – будет клясться: «Вы что, нет, не курил!» Всем понятно, что он задыхается от сквернословия и табакокурения. Всем, кроме него. Демоны пленили несчастного тракториста, лишив его разума и воли, а эта «Какава! Каково!» словно доносится из ада, вызывая страх.

Технорук – в прошлом технический руководитель, главный инженер лесопункта. Они с водителем – тихие, скромные, улыбчивые люди – готовы общаться по-христиански. Но едва мы начинаем беседовать, как начальник загорается, льёт грязь на Церковь, на бывших коммунистов со свечками, на духовенство, которое, если ему верить, состоит из пьяниц-попов на дорогих машинах. Вываливает все услышанные им в течение жизни клеветы. Понимаю, что ему нужно выговориться, и это труд не одного дня. При этом вижу, как приглядывается ко мне. Разумеет, что мой статус директора леспромхоза был в прошлом выше, чем у него. При этом мы лежим на одинаковых кроватях, питаемся за одним столом, проходим через одни и те же процедуры, вдобавок я заметно беднее. Вижу, что в его отношении ко мне появляются уважение и доверие. И когда в день иконы Божией Матери «Целительница» мне вручили ключ от появившейся в больнице церковки, я его позвал: «Николай, пойдём молиться». Он с доброй, смущённой улыбкой отозвался: «Подожди, батюшка, не сейчас». Его вскоре выпустили домой, но уверен, что услышанное в больнице о христианстве будет в нём жить и, даст Бог, он принесёт плоды покаяния. Не может рассудительный и честный человек не прийти к Богу. Господь о таких заботится и устроит им нужную встречу в нужное время и в нужном месте, затеплит их сердца Христовым Светом.

Елена Войнова-Богородицкая, «Ангел над городом»

Христиане пытаются разбудить человека, чтобы спасти хотя бы некоторых. Нередко им это удаётся, а иногда их казнят и убивают. Ирод отсёк голову Иоанну Крестителю, призывавшему царя к праведной жизни. По требованию иудеев Понтий Пилат распял Христа, призывавшего людей к любви, милосердию, исканию Царства Небесного. Буржуи свергли Царя-мученика, мешавшего им обогащаться сверх всякой меры на войне, а большевики со страху убили его. Следом погубили миллионы христиан, мешавших распространению их лжи. Но мы всё равно должны напоминать людям о Господе.

Сын Денис привёз в больницу планшет. Освоив его, я понял, почему Господь попускает появляться таким технологиям. В планшете есть и Евангелие, и Псалтырь, и молитвослов, наставления святых отцов и календарь. Всё это даёт возможность вернуть в Церковь отшатнувшихся от неё, помочь блуждающим в вере, укрепить маловерных. Таким рассылаю утром 27 эсэмэсок с Иисусовой молитвой, наставлениями афонских и оптинских старцев на текущий день. Но особую радость получаю от трудов, молитв и ожидания предстоящей Божественной литургии в храме «Целительницы». Он находится в комнатке площадью всего 14 метров, на третьем этаже, в переходе между терапевтическим отделением больницы и поликлиникой, наособицу от них. Очевидно, что прибыли от него не будет, наоборот, приведёт лишь к тратам. Но это будет наша радостная жертва Пресвятой Троице, приносимая за весь мир, за труждающихся, нуждающихся, за самих себя. Сердце моё наполняется благодарностью к администрации больницы за возможность приносить в её стенах Бескровную Жертву. Человек может и не знать, что за него молятся, он может быть и не крещён, и принадлежать к другой вере, но благодать всё равно сходит на него. В здании, где находятся больница и поликлиника, около трёхсот помещений, и, конечно, главное из них – то, где будут святые иконы, где будут звучать молитвы, – это уголок, отданный Господу, за что Он отблагодарит многократно.

Как жаль, что многие этого не понимают. Наш маленький церковный киоск в одной из городских поликлиник попался на глаза богоборцу, для которого стало смыслом жизни – добиться его искоренения. Сотням людей он был нужен, а этому – ненавистен. С жалобами дошёл до Москвы, в результате нам велели с первого этажа, с глаз людей переехать наверх, где найти нас сможет не всякий. Объявления о том, где мы располагаемся, срывают – не положено.

Или вот другая история. Васю Торопова – моего прихожанина, замечательного учителя-трудовика – завучи выживают уже из второй школы подряд за то, что он говорит детям о Боге. Во второй школе директор – верующий, но против завуча пойти не смеет. Та вообразила, что олицетворяет государство и обязана гнать Христа отовсюду, где есть дети. Ужас в том, что закон на её стороне. А ведь откуда гонят Господа, там воцаряется диавол. Не нам, однако, его страшиться. Будем, как сказано у апостола Павла, «ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мёртвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева».

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий