Трагедия в Керчи

В строительном колледже г. Керчи от нападения вооружённого учащегося погиб 21 человек. Более 70 учащихся и сотрудников колледжа получили ранения.

Четверокурсник 18-летний Владислав Росляков начал расстреливать всех подряд и взорвал в здании бомбу. Затем покончил с собой. Одним из первых на месте трагедии был клирик храма Жён-мироносиц прот. Валентин Мельник, который живёт при храме через дорогу от колледжа.

Фото newsnn-ru

«Я был на месте через минуту после взрыва, – рассказал он изданию «Православие и мир». – Храм находится прямо напротив колледжа. В 11.45 произошёл страшный хлопок, я выбежал и услышал шесть оружейных выстрелов. Я служил в армии и знаю, когда стреляют из ружья. С ещё одним мужчиной я подбежал к столовой колледжа, оттуда стали выбегать дети – обгоревшие, в крови. Они помогали друг другу выбраться из здания. Мы стали вытаскивать детей в безопасную зону, ближе к храму. В “Скорую” невозможно было дозвониться: звонили все. Тогда мы взяли машину, которая была ближе всех, и стали отвозить раненых прямо в 1-ю Керченскую больницу. Потом возвращались, брали ещё детей – и в больницу. Первыми я отвёз двоих студентов. У одного было лёгкое ранение, у другого – тяжёлое. Сильный шок был у обоих. Я им говорю: “Ребята, надо маме с папой позвонить”. А они даже не понимали, что я им говорю. Потом спросили: “А что сказать?” Я им: “Скажите, что живые!”».

Священнослужитель сообщил, что его церковь была открыта всю ночь, чтобы принимать родственников пострадавших и всех переживавших о случившемся людей. «Приходили родители пострадавших, знакомые, друзья. Люди не расходились всю ночь. Ждали хоть каких-то объяснений, информации. В это время шло заседание оперативного штаба во главе с Аксёновым. Штаб находился буквально напротив храма, на трассе. Периодическипредставители оперативного штаба выходили и сообщали, что известно на последний момент. Люди ждали и в храме в том числе. Ставили свечи, молились», – рассказал настоятель.

По словам протоиерея, нападение на колледж стало трагедией для всего города: «Это не кто-нибудь нам подсунул, мы сами в этом во всём виноваты, от нас это. Ведь парень не наёмник какой-нибудь, он студент колледжа. Он тот, которого, может быть, мы, взрослые, в своё время оттолкнули, не уследили за ним, нагрубили. Обидевшись, изменив восприятие мира, он решил отомстить насилием. “Вы не воспринимаете меня таким, какой я есть, так я заставлю вас воспринимать меня по-другому”».

19 октября перед собором пророка Иоанна Предтечи состоялась панихида по погибшим, прошли отпевания и первые похороны.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий