На краю земли

– «Еще молимся о упокоении рабов Божиих русских первопроходцев: Иакова, Андрея, Епифания, Дементия, Иоанна, зде погребенных, и рабов Божиих Тарасия, Тимофея, Василия, на брегах пролива сего последнее пристанище обретших…» – эти слова нынче, в сентябре, прозвучали над одинокими могилами в арктической пустыне, близ пролива Маточкин Шар, что в Карском море. 250 лет назад здесь погибли восемь из четырнадцати участников первой российской географической научной экспедиции под командованием Фёдора Розмыслова.

«На краю земли»

Отпевал героев-первопроходцев Русской Арктики епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, прибывший сюда на корабле вместе с военными, служащими на Новой Земле.

С собой они привезли также большой крест, чтобы установить близ могил, но оказалось, что кресты там уже стоят. Судя по надписям на них без буквы «ъ», их установили в советское время – возможно, те же люди, кто в 1932 году рядом с могилами в качестве памятника поставил пропеллер на месте гибели экипажа самолёта Р-5. Связь времён, как в повести Каверина «Два капитана». Несмотря на прогноз для Маточкина Шара о сильном ветре в 20 и более метров в секунду, в день поминовения было тихо и тепло, светило яркое солнце.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий