«Лютый зверь» и «голова человеча»

На гербе древнего Пскова уже много веков бежит барс – символ воинской доблести.

Герб 1859 года решили украсить ветками дуба. Дуб – символ воинской славы

Могучий зверь поднимает грозно лапу, будто предупреждает: любому врагу здесь будет оказан горячий приём! Пусть только попробует приблизиться к вековым стенам – постоят защитники Пскова за него и за его святыни. Так было уже много-много веков. Этот город издавна был щитом Русской земли на северо-западе страны. Его крепостные стены выдержали за столетия столько вражеских нападений, что и не счесть. Но насмерть стояли доблестные защитники Пскова.

В веках до сих пор звучит призыв святого князя Довмонта-Тимофея, правившего Псковом в XIII веке целых 33 года: «Постоим, братья, за Дом Святой Троицы!» Сердцем древней крепости с X века был Троицкий собор, потому и стали называть Псков Домом Святой Троицы. В Троицком соборе, над мощами святого князя-воина Довмонта-Тимофея, много веков висел и его меч, некогда сверкавший в гуще грозной битвы. Под предводительством князя псковичи часто сражались с рыцарями Ливонского ордена и давали достойный отпор врагу.

На средневековой печати Пскова изображали святого князя-воина Довмонта-Тимофея

А над барсом на гербе изображена Божья рука, протянутая из облака, потому что защитники Пскова всегда чувствовали неотступную помощь Господа. Надо стоять крепко за родную землю, и тогда Господь поможет. Кто, как не псковичи, это знает лучше других?

Герб Пскова – один из самых древних в русской геральдике, но на его долю пришлось, как ни странно, совсем мало изменений. С иными гербами случались такие превращения, когда на смену одному изображению приходило совершенно другое, за ним третье… Герб Пскова от такой чехарды был избавлен. Если художники и меняли что-то в нём, то лишь в деталях, оставляя главное неизменным.

На одном из старинных гербов Пскова не барс, а милый улыбчивый кот

Интересно, что барс «прыгнул» на герб Пскова с древней городской печати. Но тогда геральдический зверь был ещё не барсом, а неким «лютым зверем» кошачьей породы – так называли его в важных государственных бумагах. Но оказывается, было ещё более древнее, начала XIV века, изображение на псковских городских печатях – «голова человеча», мужская голова в короне. Средневековому художнику удалось изобразить даже руки, одна из них держит меч. Из чего исследователи заключили, что это изображение святого князя Довмонта-Тимофея.

Герб 2001 года был лаконичным и выразительным

В 2010 году случилась такая история. Пскову присвоили звание «Город воинской славы», и герб решили обновить. Художники-геральдисты спешно взялись за дело и… слегка переусердствовали. Когда показали псковичам новую городскую эмблему, все удивились: вместо одного барса стало целых три! Да ешё и надпись по-латыни: «HONOREM MRUM NEMINI DABO». «И это на гербе города – защитника Руси от западных захватчиков!» – возмущались горожане. Надпись эта выбита на хранящемся в местном музее трофейном мече. Он принадлежал одному из немецких рыцарей, что пытались взять Псков в XV веке.

У нынешнего герба – свои достоинства

В конце концов решили псковичи оставить на гербе этот девиз. Только пусть напишут его по-русски: «ЧЕСТИ СВОЕЙ НЕ ОТДАМ НИКОМУ».

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий