Цветник духовный

В четвёртом веке от Рождества Христова в Риме жил диакон Арсений, молодой человек, знавший несколько языков. Слава о его образованности достигла императора Константинополя Феодосия, и он поручил ему воспитание своих сыновей. Арсений тяготился императорским двором и, мечтая о монашестве, в 394 году тайно сел на корабль, следовавший в Александрию. Там он отправился в пустыню, где предстал перед преподобным Иоанном Коловым, прося принять его в обитель. Иоанн решил испытать его смирение.

Братия села за стол, но Арсений стоял, потому что никто не приглашал его. Братия начали трапезу, а Арсений продолжал стоять, глядя в землю и помышляя, что стоит в присутствии Бога пред Его ангелами. Тогда старец Иоанн взял один из сухарей и бросил Арсению, сказав: «Ешь, если хочешь!» Арсений расценил поступок старца так: «Старец, подобный ангелу Божию, познал, что я подобен псу, даже хуже пса, и потому подал мне хлеб так, как подают псу. Съем же я хлеб так, как едят его псы».

И, наклонившись до земли, он пошёл на четвереньках, как собака, к сухарю, взял его прямо ртом, затем отошёл с ним в угол и там съел его, лёжа на земле.

Преподобный Иоанн, видя такое смирение Арсения, сказал братии: «Из него будет искусный инок». Через некоторое время Иоанн дал Арсению келью близ себя.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий