Цветник духовный

Одна женщина, вспоминая самый значимый момент своей жизни, рассказала про эпизод, произошедший, когда она была маленькой:

– Мы с папой стояли в очереди за билетами в цирк. Перед нами стояла бедная, как видно было по одежде, супружеская пара с восьмью детьми, старший из которых лет двенадцати. Дети были веселы, болтали о клоунах и слонах, которых увидят на арене, – они впервые шли в цирк. Жена смотрела на мужа с благодарностью. Было очевидно, что отцу стоило большого труда повести всю семью на представление.

Когда подошла их очередь и отец семейства приблизился к окошку, кассир спросила, сколько билетов он желает приобрести. «Пожалуйста, дайте мне восемь детских и два взрослых», – ответил тот.

Кассир оторвала нужное количество билетов и назвала сумму. Мужчину словно парализовало: сумма было намного большей, чем он ожидал. Как же сейчас сказать всем детям, что не хватает денег, чтобы попасть в цирк? Видя, что происходит, мой отец уронил на пол купюру в пятьдесят рублей (а мы, надо сказать, сами не были богатыми, и эти деньги предназначались для наших билетов), потом наклонился, поднял банкноту, похлопал отца семейства по плечу и сказал: «Извините, но у вас это выпало из кармана!»

Мужчина сразу всё понял, посмотрел прямо в глаза моему отцу, обеими руками пожал его руку, взял пятьдесят рублей и с дрожью в голосе, со слезами на глазах сказал: «Огромное вам спасибо! Это очень много значит для меня и для моей семьи. Я не забуду этого никогда!»

Мы с папой вернулись домой – не пошли в цирк, но вернулись с гораздо большим. Этот поступок моего отца я запомнила на всю жизнь.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий