Что не меняется?

С поста губернатора Северной столицы ушёл Григорий Полтавченко. Что это меняет для нас, православных? Судя по комментариям либеральным СМИ, очень многое. Как ни странно, почти все они припомнили Полтавченко его православное исповедание, словно это было главным в его работе. В статье «Отставка православного чекиста» («Бизнес Online») так охарактеризовали жизнь при нём в Петербурге: было «тихо и богобоязненно». Также напомнили, что питерская его карьера началась с попытки передать Церкви Исаакиевский собор и что «православный Афоня» якобы вынуждал госслужащих жертвовать на Афонский монастырь. Вывалили всё – и «мощи, хранящиеся в сейфе», и то, что «соискателям работы в петербургском правительстве при составлении резюме рекомендовалось указывать, к какому православному приходу они принадлежат». Вывод из всего этого напрашивался такой: подвело Полтавченко его православие, поэтому и «сняли».

Спустя несколько дней перед журналистами предстал новый градоначальник. Как сообщает ИА REGNUM, «врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов гордится тем, что он православный, и хвалит работу предшественника по строительству храмов». На пресс-конференции Беглов напомнил, что однажды уже сменял Полтавченко – на должности полпреда в Центральном федеральном округе: «Когда я пришёл в ЦФО, увидел, что округ из коммунистического “красного пояса” стал православным. Было построено множество храмов, округ стабилизировался, и мне легко было работать». Надо сказать, что в 2002–2003 годах Александр Беглов уже был врио губернатора Санкт-Петербурга и за короткий срок успел тогда наладить добрые отношения с епархией. Возглавил попечительский совет Кронштадтского Морского собора, и при его кураторстве он был восстановлен.

Что удивляет: почему православное исповедание государственных мужей преподносится у нас как что-то странное, чудаковатое? Разве они не часть нашего общества? По соцопросам Левада-Центра, сделанным в начале октября, наибольшим институциональным доверием россиян пользуются армия, президент, спецслужбы и – неизменно – Церковь. Быть православным в нашей стране – это нормально.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий