Только по существу

Тема о сектантских приёмах деятельности настоятеля храма в Болгаре прот. Владимира Головина («Выбор», № 799, март 2018 г.) получила своё продолжение. Заявление по этому поводу 24 августа сделало Чистопольское епархиальное управление. Перед тем деятельность движения «соборной молитвы по соглашению с Болгаром» изучили разные комиссии, в том числе библейско-богословская и богослужебная. Вывод: деятельность его «не соответствует Священному Преданию Церкви Христовой».

В Заявлении – подробный разбор всего. Во-первых, отмечены богословские несуразицы в проповедях о. Владимира (Христос «мог пасть», но «победил в себе грех»), при этом он утверждает, что «основная масса у нас в храмах – это еретики-монофизиты» (те, кто исповедуют Иисуса Христа Богом). Это признано «богословскими ошибками, которые являются следствием недостаточности богословского образования». Отдельно сказано о прочих высказываниях протоиерея, вроде обвинений в «самоубийстве и отсутствии веры в Промысл Божий» героев Отечественной войны, например лётчика Гастелло.

Но главное – критически рассмотрены, во-первых, практика «духовного лечения» с возложением рук на людей, одетых в специальные одежды, и помазывания их маслом через особые разрезы. Этот обряд в Болгаре поставлен в ряд с Евхаристией и елеопомазанием. А во-вторых, «молитва по соглашению с Болгаром» – коммерческий проект членов семьи протоиерея и его ближайших последователей в духе сектантов-харизматиков. При этом результативность молитвы ставится в зависимость от количества молящихся и от внесения определённой платы. За дополнительную плату обещается «усиление молитвы». «Выполненные в стилистике рекламы страховых компаний или банковских услуг, транслируемые в многочисленных роликах на канале «Youtube», они более всего походят на «магические практики, то есть отношения с высшим миром по принципу “я – тебе, ты – мне”».

Финансовая продвинутость, профессионализм тележурналистов проекта, умение использовать «ореол гонимого духовного лидера» поражают. «Идеями прот. Владимира увлечены тысячи людей по всему миру, – говорится в Заявлении. – Его сказительная манера говорить, способность совмещать льстивость, народный говор, эпатажные яркие образы и нарочитую смекалку привлекают к нему много молодёжи и даже творческих и хорошо образованных людей». К ним-то и обращено прежде всего это Заявление. При этом в нём нет агрессии, нет приговоров. Спокойно и по существу. Это радует.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий