Телезвезда

Однажды Серёжу Кириллова показали по телевизору. Случилось это так. В городе бушевал грипп, и в храмах благословили совершать особые молебны об избавлении от эпидемии этой болезни. В один из дней отец Александр совершал после литургии такой молебен.

Рисунок: logoslovo.ru

Серёжа вышел из алтаря с зажжённым кадилом и увидел, что в храме работают тележурналисты с большой чёрной камерой на высокой треноге и мохнатым микрофоном. Сначала взяли интервью у батюшки, потом у Серёжи. (Мальчику казалось, что он сказал что-то чрезвычайно умное.) Вечером передачу показали по телевизору. Кирилловы в полном составе застыли у экрана. Серёжа в стихаре на фоне иконостаса казался очень серьёзным.

* * *

На следующий день мальчик, как обычно, отправился в школу. Ребята давно знали, что он прислуживает в храме, и в основном относились к этому нормально, без насмешек. Но в тот день Серёжа вошёл в класс и всем своим существом почувствовал враждебную атмосферу.

– Смотрите-ка, поп-звезда пришёл! – громко сказал Костя Ромашов. Класс дружно разразился хохотом.

– Не поп-звезда, а Серёжа Попович! – пошутил кто-то ещё. Класс заливался смехом. Серёжа, густо покраснев, прошёл на своё место, но, едва сев, тут же вскочил, пронзённый болью. На стуле лежала кнопка. Последовала новая волна хохота.

Наконец вошла учительница, и начались занятия. Очень скоро Серёжа обнаружил, что весь класс настроен против него. Мальчик не узнавал своих одноклассников, их будто подменили. Бывшие приятели превратились в каких-то злобных существ. И дружок Коля, как нарочно, заболел и не ходил в школу. Таким образом, Серёжа оказался один против всего класса. Поразмыслив, он понял, в чём дело. Одноклассник Костя Ромашов давным-давно мечтал стать известным актёром, занимался в театральном кружке. Именно он, увидев передачу с Серёжей, снедаемый завистью, настраивал класс враждебно. Мальчик это понял, но откуда в его одноклассниках взялось столько ненависти – понять не мог.

* * *

А эпидемия гриппа тем временем пришла в школу. В параллельном 5«Б» заболела половина учеников. Поговаривали, что школу могут закрыть на карантин. Во время одного из таких разговоров, на перемене, Костя Ромашов вдруг сказал:

– Просто надо помолиться и окропить наш класс святой водой. Тогда никакого гриппа не будет. Мне наша поп-звезда не даст соврать.

Вытащили из шкафа половое ведро, набрали из-под крана воды. Ромашов нашёл грязный веник и, макая его в ведро, пошёл по классу, обрызгивая, как бы кропилом, стены. Серёжа кинулся отнимать веник.

– Отдай, дурак, Бог накажет! – кричал он, борясь с Ромашовым.

– А я в Него не верю! – кричал в ответ Костя.– А если Он есть, пусть меня, как тебя, по телеку покажут. Вот тогда, может, поверю.

Наконец Серёжа вырвал веник и, не удержавшись на ногах, упал на пол. Его окатили из ведра водой. Мальчик встал, вышел из кабинета и, давясь слезами, побрёл домой. На улице было холодно. Серёжа специально не стал надевать куртку, шёл мокрый. Ему хотелось заболеть и поскорей умереть или, по крайней мере, не ходить в школу хотя бы неделю, а лучше – не ходить вообще никогда.

«Господи, зачем всё это? – с досадой размышлял он.– Ведь я не хотел, чтобы меня показывали по телевизору. Ромашов хочет, сделай так, чтобы показали его, а меня бы наконец оставили в покое».

Придя домой, он лёг, уткнулся лицом в подушку и так пролежал весь вечер. В храме шла служба, нужно было идти помогать в алтаре, но сил встать не было. Мальчик очень надеялся, что завтра заболеет и можно будет не ходить в школу.

Проснувшись утром, Серёжа, к своему великому сожалению, почувствовал, что совершенно здоров. Не ходить в школу без причины он всё же не мог. Поэтому, прочитав утренние молитвы, он вышел из дома.

* * *

У двери в класс мальчик остановился, собрался с духом и, мелко перекрестившись, чтобы никто не заметил, шагнул в кабинет. В классе почему-то никого не было. Серёжа сел на своё место. Прозвенел звонок. Пришла Наталия Николаевна и, оглядев поверх больших чёрных очков пустые парты, спросила:

– Кириллов, а где все?

Серёжа пожал плечами. Наталия Николаевна сходила в учительскую и, вернувшись, сказала:

– Все заболели. Кроме тебя, Кириллов. Ты что, какой-то особенный?

– Нет, – ответил Сережа. – Я просто чеснок ем, поэтому меня микробы боятся.

Школу закрыли на карантин на две недели. Когда снова началась учёба, оказалось, что все выздоровели, кроме Ромашова. Поговаривали, что у него после гриппа какое-то серьёзное осложнение. Сережу, наконец, оставили в покое.

* * *

Однажды вечером мальчик смотрел телевизор. Шёл сюжет о разыгравшейся в городе эпидемии гриппа. Вдруг на экране появилось знакомое лицо. В больничной палате, на койке, сидел бледный от болезни Костя Ромашов и что-то говорил в камеру. Серёжа запомнил номер больницы и на следующий день, купив фруктов, отправился навестить Ромашова.

В больнице пахло карболкой. По коридору с огромной скоростью пронёсся человек в белом халате. Шаркая тапочками, бесцельно бродили больные.

Когда Серёжа вошёл в палату, Костя сильно удивился и даже напугался. Потом они разговорились.

– А ведь ко мне из нашего класса только ты один и приехал, – задумчиво сказал Костя. – Нас теперь двоих любить не будут, ведь мы с тобой оба – телезвёзды.

– Ага, – кивнул Сережа. – Голливудского масштаба.

Уже почти выйдя из палаты, он оглянулся. Костя, бледный, сидел на кровати, чистил принесённый Серёжей апельсин и виновато улыбался.

Священник Дионисий Каменщиков (c сайта pravoslavie.ru)

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий