«Разрушил еси Крестом Твоим смерть»

27 сентября Церковь празднует Крестовоздвиженье

На иконе XVI века, хранящейся в музее Сергиева Посада, Крест умещается в букете цветов

Праздник этот, дорогие ребята, посвящён не плачу о крестных страданиях Христа, а, наоборот, той радости, что последовала за ними. Радости Воскресения. На середину храмов выносят крест, увитый цветами. Недаром Крест, на котором был распят Спаситель на Голгофе, Церковь называет Животворящим Древом. «Разрушил еси Крестом Твоим смерть…» – поёт хор на Божественной литургии. И когда мы в этот день целуем украшенное розами и лилиями распятие на аналое, то ощущаем не только их аромат, но и острую радость в сердце.

Вот и русские иконы, посвящённые этому празднику, радостные. Написаны они яркими, ликующими красками. А изображается на них событие, произошедшее на заре христианской эры – в IV веке. Тогда святая царица Елена после долгих поисков нашла наконец Крест, на котором был распят Иисус Христос. Объявили об этом народу, и все захотели увидеть Крест своими глазами. И тогда иерусалимский патриарх Макарий взошёл на возвышение и поднял его над своей головой – то есть воздвиг, оттого и называется праздник Крестовоздвиженье.

Равноапостольные Константин и Елена

И весь народ ликовал, а певчие торжественно славили Спасителя. По обеим сторонам от патриарха – такая трогающая сердце деталь – на иконе изображены священники, поддерживающие его, чтобы он не упал. Чуть в сторонке радуются со всеми царица Елена и её сын – святой царь Константин.

Интересно, что до конца XVI века Крест в руках патриарха иконописцы изображали маленьким и тонким – скорее, символом Истинного Креста Господня. Таким маленьким, что умещался он в букете из цветов и веточек. А на образах последующих столетий патриарх держал уже Распятие большого размера, в человеческий рост.

Этот образ XVIII века хранится в Вологде. Крест в руках патриарха такой большой, что один из батюшек помогает его держать

Икон праздника Крестовоздвиженья, как и храмов и монастырей в его честь, на Руси немало. А всё потому, что близок сердцу русского человека его смысл: чем глубже страдания, тем светлей и сильней будет радость.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий