Не виноваты?

«Вера» старается не затрагивать «голую» политику, и в этом вы, уважаемые читатели, нас поддерживаете. Но о выборах, прошедших в начале сентября в Приморье, не сказать нельзя. Грандиозный скандал: действующий и.о. губернатора там боролся с представителем КПРФ, и в день выборов, когда стало ясно, что он проигрывает, в ход был пущен весь административный ресурс, начались несусветные махинации и вбросы. В результате выборы отменены.

Фот: mtdata.ru

Я смотрю на всю эту историю как житель региона, «прославившегося» подобными же махинациями людей, фигурирующих сейчас в рамках уголовного дела «ОПГ Гайзера», бывшего Главы Республики Коми. После очередных выборов в подвале администрации столицы республики альтернативная «ЦИК» переписывала итоги голосования в угоду власти. И всё оставалось шито-крыто: руководители избиркомов получали свои деньги, власть – нужные голоса…

Но во Владивостоке нарушения были настолько вопиющи, что глава ЦИК Э. Памфилова прямо назвала фальсификаторов «трусливыми мерзавцами и подлецами». И вдруг её зам Н. Булаев делает заявление в защиту председателей участковых избиркомов: «Эти люди ни в чём не виноваты!» – и в качестве оправдания перечисляет их профессии: директор и замдиректора школы, учитель русского языка, ОБЖ, заведующий учреждением культуры…

То есть как это? Нарушен выборный закон, государству нанесён материальный ущерб – ведь на выборы потрачены десятки миллионов. Сразу вспоминается, что какие-то исключения из закона то и дело предлагают для депутатов, чиновников или даже священников: дескать, оступились, но люди-то достойные. Да, мы знаем, что учителя и директора школ, словом бюджетники, – люди зависимые. Любой чиновник может крутить-решать их судьбу. Но ведь совесть-то никто не отменял – от участия в делах лжи они могли отказаться! Однако предпочли комфортное соучастие с властями, потому что прежде много раз «прокатывало».

«Важно выявить и наказать не “стрелочников”, которых заставляют идти на нарушения, а организаторов этих преступлений», – говорит Памфилова. Но не будь этих самых «стрелочников» – и нарушений бы не было! А ведь эти люди учат наших детей морали! Наоборот, спрос с них должен быть выше.

Да, милость к падшим никто не отменял. Но без заслуженного, подчёркиваю, наказания (пусть не посадки, а большие штрафы) – нельзя. Иначе будет попрана правда, а зло будет продолжать расползаться по нашей земле и заражать цинизмом безнаказанности молодых.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий