Не спасся

Пожар в Казанской Трифоновой пустыни унёс жизнь иеромонаха Зосимы (Оболдина).

Иеромонах Зосима Оболдин. Фото: solikamsk-eparh.cerkov.ru

Обитель расположена в семидесяти километрах от Перми и в пяти от Верхнечусовских Городков, на правом берегу реки Чусовой. Храм и основные постройки монастыря удалось спасти от огня, однако сгорело здание благотворительной трапезной и всё построенное в последние годы. Батюшке был 51 год, в монастыре он нёс послушание повара. Постриг принял весной этого года, но прежде трудился в Белогорской обители. Затем много лет ухаживал за больной матерью, после смерти которой и решил окончательно посвятить себя церковному служению.

По одной из версий, трагедия произошла в результате взрыва газового баллона. Взрыв прогремел 5 сентября, через полчаса после того, как в обитель прибыли рабочие и художник. После чего занялись хозяйственные постройки. Случайное это совпадение или нет, предстоит выяснить следствию. По словам некоторых монахинь, огнеборцы из Верхнечусовских Городков отказались ехать в монастырь, заявив, что пожар случился не на подведомственной им территории. Это также проверяется. По данным МЧС, выехало пять спецмашин и уже «через пять минут после сообщения о пожаре спасатели прибыли к месту вызова».

«Люди слышали, как иеромонах Зосима звал на помощь, но в дом проникнуть никто не смог, – рассказывает монахиня Ксения. – И спасти его не удалось…» Как рассказывают очевидцы, батюшка в этот день занимался послушничеством – работал по хозяйству – и затем отправился в свою келью отдохнуть. Она располагалась в металлическом железнодорожном вагоне, рядом со зданием трапезной, где начался пожар. Огонь перегородил выход из кельи, а на окнах были решётки. Священник сумел спасти кота, выкинув его в окно, а сам погиб.

«Что делал мужик за решёткой в женском монастыре?» – вот уровень обсуждения этой трагедии в сети. Такое время сейчас. Знакомые отмечают, что о. Зосима был трудолюбивым батюшкой, добрым и весёлым. Вечная память ему, посвятившему жизнь Церкви и заботе о людях!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий