Коневский монастырь начал круглогодичный приём паломников

Коневский монастырь начал круглогодичный приём паломников. Об этом сообщил журналистам директор паломнического центра «Коневец» священник Андрей Гребенюк.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь. Фото: nik-rech.narod.ru

Напомним, что Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь расположен на острове в Ладожском озере. «Мы – единственный островной монастырь, – сказал отец Андрей, – который готов принимать паломников круглый год. Если раньше сезон начинался 28-30 мая и заканчивался 14 октября, то с этого года паломнический сезон с октябрём не заканчивается. И в Крещение, и в Рождество, и в Сретение, престольный день нашего храма, мы сможем принимать паломников».

Это стало возможно после того, как у монастыря появились два судна на воздушной подушке, а также после завершения реставрации Белой гостиницы, рассчитанной на приём ста человек. Исторически она предназначалась только для лиц духовного звания, но сейчас принимают всех.

В монастыре рассчитывают, что с переходом на круглогодичный сезон число паломников удвоится и превысит 30 тысяч человек в год. Впереди окончательный этап реставрации, который предполагается закончить к 625-летию обители, основанной в XIV веке преподобным Арсением Коневским.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий