Главный армейский

19 сентября в парке «Патриот» Московской области в присутствии Патриарха, Президента и министра обороны состоялась закладка главного храма Вооружённых сил, который планируется воздвигнуть к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Проект главного храма Вооружённых сил. Фото: img.gazeta.ru

Храм станет духовным, учебно-методическим и просветительским центром для военнослужащих, православных священников и граждан России. На его территории разместится выставочная экспозиция, посвящённая истории становления российского государства и Вооружённых сил.

Собор на 6 тыс. человек будет высотой 95 метров (с крестом), будет выполнен из металла, в частности его фасад и интерьер – из бронзы. Главный престол будет освящён в честь Воскресения Христова, другие же будут посвящены небесным покровителям видов и родов Вооружённых сил.

Для сбора пожертвований (исключительно на них будет возводиться храм) создан фонд «Воскресение». О начале сбора было объявлено 4 сентября, а к моменту закладки храма на него по-военному быстро было собрано около миллиарда рублей. О своём желании поучаствовать в этом деле заявил сербский режиссёр Эмир Кустурица. «Министр обороны РФ озвучил идею построить самый большой православный храм. Могу сказать, что это отличная идея, потому что вера у нас всегда была тайной связью между людьми, и это было самой основой нашей культуры и нашей цивилизации», – сказал он.

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

 

Добавить комментарий