Проверка на христианство

27 июля в Киеве прошёл крестный ход в честь 1030-летия Крещения Руси, организованный Украинской Церковью Московского Патриархата. Он собрал около 250 тысяч человек – это в 2,5 раза больше, чем в 2017 году, и на 150 тысяч больше, чем было заявлено предварительно.

Фото: golos.ua

Полиция занизила численность участников: по её версии, было 20 тысяч. Что ж, пусть (ведь есть видео), главное – полиция всё-таки отлавливала провокаторов, вопивших «Слава Украине!» и т.п. В свою очередь, Церковь призвала верующих не использовать никакую политическую символику. Все должны были иметь с собой удостоверения личности – с учётом обстановки на Украине, наверно, это необходимая предосторожность. Некоторые депутаты запугивали народ: ожидаются, мол, массовые столкновения, организованные российскими спецслужбами. И провокации были, но… организованные, как обычно, националистами. Например, автобусы из Запорожья заблокировали на трассе некие активисты. Верующие кричали им: «С нами Бог!» И сами же отвечали: «Есть и будет!»

В час дня на Владимирской горке митрополит Онуфрий начал молебен. Через полчаса крестный ход отправился в Киево-Печерскую лавру. Во главе шествия несли святыни: мощи князя Владимира, Серафима Саровского, Андрея Первозванного, митрополита Киевского Владимира… Голова шествия уже приближалась к Лавре, а хвост ещё не вышел с Владимирской горки.

На следующий день состоялся Филаретовский крестный ход. Народу пришло на порядок меньше. Филарет распинался в эфире: «Наша цель – это рост, увеличение Киевского патриархата. И в этом нам помогает Сам Господь. Каким образом? Допустил войну. И эта война способствует росту Киевского патриархата». Что кажется, к этому уродству добавить?

Но добавить, вообще-то, есть что. В очередной раз в крестный ход на Украине вышла огромная масса православных, фактически готовая к исповедничеству. Потому что от нынешней украинской власти, ненавидящей Русскую Церковь, можно ожидать чего угодно. И за эту верность Христу и Церкви им большое уважение. Второе. На этом фоне ещё отвратительнее выглядят издевательства и огульные оскорбления украинцев, которыми заполнен российский сегмент Интернета. Образ украинца под воздействием пропаганды расчеловечивается, это очень скверно. Наконец, крестный ход напомнил о том, что забывать украинскую проблему опасно (а так иногда хочется!), потому что события там – наша проверка на человечность, мудрость и милосердие во Христе.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий