Приключения трёх корон и двух ангелов

Сегодня, ребята, мы поговорим с вами о самом древнем из гербов российских городов. Он принадлежит Выборгу.

Если вы прогуляетесь по старой части этого города, то заметите, что многое тут на немецкий манер: остроконечные замки, башни, ратуши. Это объясняется тем, что Выборг на протяжении четырёх веков был в составе Шведского королевства, позже – в составе Финляндии.

Выборгский замок. Фот: fotorelax.ru

А основан он был в конце XIII века шведскими крестоносцами, во время Третьего крестового похода. На Русь они идти уже не отваживались, помня, как проучил их тут недавно Александр Невский. Но ради обороны своей страны на Воловьем острове построили мощный замок и назвали его Wiborg, что значит «святая крепость». Впрочем, всего столетие спустя Выборг славился уже не грозной своей крепостью, а шумными и пёстрыми ярмарками и пристанью, где теснились корабли со всего света. Умело вели торговлю выборгские купцы, государственная казна пополнялась, за что король пожаловал поселению Выборг права города и городскую печать: на древнем варяжском щите – буква W и три короны, которые символизировали союз трёх северных государств: Дании, Норвегии и Швеции (историки называют его Кальмарской унией). Из этой-то печати и «вырос» герб Выборга. В неизменном виде щит с тремя коронами просуществовал три столетия, пока вместо него на гербе вдруг не появился… слон! Откуда же он там взялся?

Слон пребывал на гербе Выборга18 лет

Этому предшествовали большие перемены. Король Швеции Карл XII снова решил идти на нас войной. И был разбит наголову в Полтавской битве в 1709 году. Годом позже Выборг был занят русскими войсками. Отличился при этом 85-й пехотный полк, который взял крепость девятого июня 1710 года. Слон на герб города по указу Петра I перекочевал со знамени полка. Но надолго слон на гербе не прижился: с 1730 года городу был возвращён старый шведский герб.

В 1817 г. на гербе появился городской зáмок

А когда же появились на гербе Выборга ангелы? Это случилось в правление Екатерины Великой. Город в 1788 году получил обновлённый герб: щит теперь держали два ангела в красных хитонах и с золотыми перевязями. Один ангел с золотыми крылами, другой – с «лазоревыми», то есть голубыми.

Много приключений было в последующие столетия с выборгским гербом. В советское время всё, что напоминало о жизни при царе (короны, щиты, ангелы), с городской эмблемы прогнали. Думали-думали над новой, да так и не придумали.

Проект герба с портовым краном в советское время так и не был утверждён

Всё же непросто изобрести заново такую серьёзную вещь, как герб! Поэтому в 1994 году было принято решение вернуть городу герб екатерининских времён. И по-прежнему два задумчивых ангела осеняют крылами эмблему древнего города: один – золотыми, другой – лазоревыми.

Исторический герб Выборга был восстановлен в 1994 году

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий