И среди бури не бойся

Редакция

Как вы думаете, ребята, просто ли писать о самом главном? С одной стороны, конечно да, ведь это «главное» – оно для всех такое. Стало быть, и видят его все одинаково. Так-то оно так. Но, оказывается, писать так, чтобы тронуть сердца, не всегда получается. Но нам кажется, что у Майи Кучерской – автора рассказов, которые вы сейчас прочтёте, – получилось. А художнику Юрию Пронину удалось нарисовать замечательные картинки. Вот, например, шторм на море – как передать на листе бумаги разбушевавшуюся стихию? А вот как: завитки волн направить в разные стороны! И чем дальше смотришь на картинку, тем больше тебе кажется, что тонешь вместе с апостолами. Но Христос, спящий в лодке, уснул лишь на минуту и сейчас протянет тебе Свою руку.

Буря

Однажды Иисус и апостолы сели в большую лодку и поплыли на другой берег озера. Господь очень устал и тут же уснул. Вдруг небо потемнело, поднялся ветер, начался шторм. Лодку качало из стороны в сторону, вода заливала через борта. Волны поднимались всё выше. А Христос не просыпался. Ученики стали будить Его.

– Тонем! Мы тонем! Проснись! – кричали они.

Иисус открыл глаза, посмотрел вокруг и вдруг встал. Очень трудно стоять, когда лодку качает, но Он стоял и не падал. Он протянул руку вперёд, и море тут же стихло. Ветер смолк, волны исчезли. Сквозь тучи блеснуло солнце. Буря прошла! Ученики очень удивились.

– Кто же это? – спрашивали они друг друга. – Даже море слушается Его, как собачка. Даже ветер затихает по Его просьбе. Может быть, это Сам Бог?

Пётр идёт по воде

Однажды Иисус сказал Своим ученикам:

– Плывите на другой берег, а Я ещё поговорю с народом.

Ученики сели в лодку и поплыли. Наступила ночь, стало очень темно. А лодка плыла и плыла по озеру – большому, как море.

Внезапно подул сильный ветер, началась буря. Волны качали лодку. Дальше плыть было невозможно. Ученики растерялись. Что делать? Они были на середине озера, в самом глубоком месте. Вдруг они увидели, как прямо по воде в темноте к ним Кто-то идёт. Ученики закричали от страха. Они решили, что это призрак! Но тут они услышали знакомый голос:

– Это Я. Не бойтесь.

Сам Господь шёл к ним по волнам. Пётр сказал:

– Я тоже хочу идти по воде. Разреши мне прийти к Тебе.

– Иди, – ответил Господь.

Пётр поднялся, перешагнул через борт, и вода показалась ему твёрдой, как высохшая земля. Он пошёл навстречу своему Учителю по морю. Но тут в лицо ему ударил ветер, волны поднялись ещё выше. Пётр испугался – а что если море перестанет держать его?

И тут же вода расступилась под его ногами.

– Господи, спаси, я погибаю! – закричал Пётр.

– Что же ты, маловерный? – спросил Христос и подал Петру руку.

Вместе они дошли по воде до лодки, и ветер стих.

Чему учил Иисус Христос

Господь объяснял ученикам:

– Раньше люди думали так: если тебе сделали что-то плохое, то же самое можешь сделать и ты. Только не больше. Называлось это «око за око, зуб за зуб». Люди хотели, чтобы была справедливость, но получалась месть. А нужно жить совсем по-другому. Тебя ударили – а ты не дерись. Тебя дразнят – а ты прости. Будь добрым. Даже к тем, кто тебя обижает. Жалей всех и молись за обидчиков.

Ещё Он говорил:

– Раньше было так: попросил у тебя сосед рубашку – и ты отдал ему рубашку. А Я говорю вам: попросили рубашку, отдай и куртку.

– А шапку? – спросил Пётр.

– И шапку, – отвечал Иисус.

– И варежки? – удивился Иаков.

– И варежки.

– Тогда мы замёрзнем! – зашумели ученики. – Нам не в чем будет ходить.

– Не бойтесь, – ответил Иисус. – Посмотрите на снегиря, на синичку. Видите, какие у них пёрышки, как они красиво одеты. И они не мёрзнут. Это Господь одел их в такую прекрасную одежду. А вы для него любимые дети. Он даст вам одежду ещё лучше, ещё теплей.

(Из книги «Библия для детей», издательство «АСТ», 2015 г.)

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий