В пещеру прп. Трифона в Норвегии поместили образ Пресвятой Богородицы

В пещере прп. Трифона в Норвегии установили икону Пресвятой Богородицы. Это произошло в соответствии с договоренностями достигнутыми в прошлом году Североморской епархией совместно с норвежской стороной. Пещера преподобного Трифона Печенгского, находится в скале напротив м. Эльвенес у входа в Пасвикфьорд, в 1 км к северо-западу от г. Киркенес.

Эта пещера — место уединенной молитвы преподобного Трифона Печенгского является особо почитаемым местом как для местного населения так и для посещающих ее паломников. С древних времен этот молитвенный уголок являлся пещерным храмом с иконой Богородицы и, по инициативе Североморской епархии, в этом году было решено установить икону в самой пещере, а впоследствии закрепить на входе табличку с образом прп. Трифона и надписью на двух языках норвежском и русском.

Делегацию Североморской епархии возглавил епископ Североморский и Умбский Митрофан. Его сопровождали: секретарь епархиального управления протоиерей Александр Козачук, наместник Трифонов Печенгского монастыря игумен Давид (Дубинин), скитоначальник Борисоглебского скита монах Досифей (Белин). Норвежскую сторону представлял мэр коммуны Сёр-Варангер  Руне Рафаэльсен. Также в числе организаторов  мероприятия в этот день находился генеральный консул РФ в Киркенесе Сергей Валерьевич Шатуновский-Бюрно. Доставку участников к месту события на лодках под названием «Трифон» и«Борис и Глеб» организовал Ханс Хетлер, сообщает пресс-служба Североморской и Умбской епархии.

 

Добавить комментарий