Стать собой

Уже много лет Константин Александрович Шестаков ездит по большим и маленьким городам России с выступлениями в защиту жизни и семейных ценностей. Он – кандидат социологических наук, но работает не в научном учреждении, а в Тюменской общественной организации «Центр защиты материнства “Покров”». В Сыктывкар приехал по приглашению молодёжного отдела Сыктывкарской епархии. По составленной ими программе за пять дней пребывания в республике Константин Шестаков выступал в вузах и школах Сыктывкара и Ухты, общался с прессой, дал интервью на телевидении и побывал в Общественной палате республики.

Выступление К. А. Шестакова в Сыктывкарском педагогическом колледже

Один из организаторов приезда лектора иерей Максим Стыров так сказал об актуальности таких встреч: «Сейчас идёт война на информационном поле. Наше оружие – слово правды о семье, о любви. За пять дней мы “охватим” около двух тысяч человек. Я понимаю, что большинство послушают, задумаются, многие даже прослезятся, а потом забудут и вернутся на свою привычную жизненную колею. Но десять-двадцать человек на всю жизнь запомнят слова, услышанные на этих лекциях. И эти десять-двадцать душ – разве это не результат?»

Я посетил выступление Шестакова в Сыктывкарском педагогическом колледже, в стенах которого 15 лет назад сам заканчивал 10-11 классы. Тогда нам тоже рассказывали о том, как следует выстраивать свою личную жизнь. Вспоминая содержание тех лекций, я понимаю, что это было типичное половое просвещение будущих представителей общества потребления. С главной мыслью – «бери от жизни всё, но знай кое-что, чтобы не заболеть и не родить раньше времени».

Выступление Константина Александровича было совершенно иным. Как человек православный, он проповедовал христианские взгляды на жизнь, но оперировал в том числе и научными аргументами. Я делал заметки на его выступлении. Думаю, они будут небезынтересны для вас, уважаемые читатели.

ОБРАЗЕЦ – ДЕЛУ НАЧАЛО И ВЕНЕЦ

Педагог – особенно важный человек в жизни общества. Его сфера ответственности распространяется не только на свою семью – надеюсь, у всех вас будут семьи и дети, – она будет намного шире. Вам отвечать за тех детей, которых вам доверят другие родители.

Но чтобы правильно воспитать подрастающее поколение, нужно самому быть образцом, так ведь? С одной стороны, ребёнок учится тому, что видит у себя дома. Но и учитель не просто поставщик образовательных услуг. Педагог должен быть авторитетом, на которого равняются школьники и студенты.

Я проводил родительское собрание в одной из сельских школ Свердловской области. И директор, учитель с 50-летним стажем, рассказывала, что, будучи маленькой девочкой, с утра пораньше смотрела в окошко и ждала, когда пройдёт её классная, учительница русского языка, чтобы буквально пойти по её следам – и стать такой же умной, как она. Вот какое отношение было к учителю! И ведь стала учительницей, дослужилась до директора. Её дочь – учитель, и внучка учится на педагога. Задача учителя – не просто преподать знания по предмету, а быть образцом во всём. Поэтому и в личном плане вы должны быть бдительными по отношению к себе. Если ты работаешь не с деревяшками и железками, ты должен следить за собой, своими поступками, движениями души и мыслями. Всё начинается с самого себя.

БЫТЬ СОБОЙ

Вас, девушки, наверняка волнует вопрос, как удачно выйти замуж, как не ошибиться в выборе. Чтобы не было потом так, что, отчаявшись, девушка махнула бы рукой со словами: «Все мужики козлы!» Но нет, не все. Очень много порядочных мужчин. Но если девушка связалась с негодяем – она, конечно, жертва обмана, особенно если оставили после беременности. Вопрос: почему девушка сразу не разглядела, что парень негодяй, ведь рога на самом-то деле видны за километр.

Беда в том, что её никто вовремя не наставил, не подсказал, не научил некоторым простым вещам. Раньше эти правила передавались из поколения в поколения, сейчас же передача культурного кода прервана и естественным образом не получается. Поэтому и приходится искусственно проводить такие лекции, чтобы восполнить этот пробел…

То, что я вам скажу, – это не только мои мысли. Сердце и голос вашей совести вам скажут то же самое, если вы не будете заглушать их громкой музыкой, различными развлекательными передачами, видеороликами, непотребным чтением.

Итак, как обратить на себя внимание своего суженого? Чтобы он потом не предал, не бросил, был серьёзным, любящим, ответственным. Кто скажет?

Пауза. Голос девушки из зала:

– Надо самой быть таким человеком.

– Конечно, надо самому соответствовать тому, что ты хочешь от своей второй половинки. Если ты одета так, что показываешь всем окружающим те места, которые может видеть только муж, к тебе такие парни и подойдут – потребители, которые хотят тебя использовать в своё удовольствие… А теперь давайте разберёмся, что же такое любовь.

«…давайте разберёмся, что же такое любовь»

– В психологии это уважение, дружба, влечение, – отвечает студентка.

– То, что вы сказали, всё присутствует в любви. Но есть и что-то более важное. Вообще, психология, антропология, социология всерьёз не рассматривают такое понятие, как любовь, и не учитывают такую сторону, как слияние. Человек, любящий своих детей, хочет быть с ними. Любящий родину хочет жить на ней. Так и с женщиной.

Помните, у Гоголя Тарас Бульба говорит: «Нет уз святее товарищества! Отец любит своё дитя, мать любит своё дитя, дитя любит отца и мать. Но это не то, братцы: любит и зверь своё дитя. Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей… Так любить, как русская душа, – любить не то чтобы умом или чем другим, а всем, чем дал Бог, что ни есть в тебе…»

Но есть и ещё более важные понятия – жертвенность, самоотречение. Мать будет спасать ребёнка, даже рискуя своей жизнью. Так и мужчина, не пользующий, а любящий свою женщину, отдаст за неё свою жизнь, если потребуется. Это выше, чем желание быть вместе. Ведь он уже больше не будет с ней, умрёт, а она будет жить. В этом случае другой человек для тебя важнее, чем ты сам.

– Вы хотите, чтобы мужчина жил ради вас, а не ради себя? – обращается лектор к залу.

Робкий одиночный голос из зала:

– Да.

– Но какой надо быть, чтобы он был к этому готов? – снова обращается к слушательницам Константин Александрович.

– Надо быть такой, какая ты есть! – уверенно и громко восклицает девушка.

– Вот какая молодец! Именно! Не надо ничего из себя строить, и тогда твоя вторая половинка тебя узнает. Некоторые парни начинают пить и курить, пытаясь изобразить из себя крутых и что-то доказать. А так делают слабаки, которые испытывают комплекс неполноценности. Получается смешно. Но и девушки: наштукатурятся, ярко оденутся – такой индейский боевой окрас. Я понимаю, хочется выглядеть поярче, но, по крайней мере, умеренность в косметике должна быть. А в идеале, я вам скажу, в вашем возрасте вы и сами по себе яркие. Если же вы будете кого-то изображать, помните: маски быстро прирастают. Скажу грубо: если ты изображаешь из себя потаскушку, возможно, ею скоро и станешь.

Видели, как девушка ведёт себя, когда впервые надевает мини-юбку? Она же пытается вытянуть её, спрятать колени – совесть-то это подсказывает. Поэтому твоя вторая половинка пройдёт мимо тебя, зато негодяй непременно обратит внимание. Чтобы такого не было, оставайтесь самими собой, не торопитесь, не суетитесь.

КРАСОТА – ЧТО ЭТО?

Красивая девушка – это не топ-модель из журнала. Вот как Пушкин описывает красоту своей героини Татьяны Лариной:

Она была нетороплива,
Не холодна, не говорлива,
Без взора наглого для всех,
Без притязаний на успех,
Без этих маленьких ужимок,
Без подражательных затей…
Всё тихо, просто было в ней.

Заметьте: ничего не сказано о её внешности, росте, цвете глаз. Портрет дан через отрицание, то есть сказано, какой Татьяна не была.

А как можно определить благородную девушку? Нужно посмотреть, как она относится к окружающим. Но Пушкин нам даёт более точный критерий – как окружающие относятся к ней:

К ней дамы подвигались ближе;
Старушки улыбались ей;
Мужчины кланялися ниже,
Ловили взор её очей;
Девицы проходили тише
Пред ней по зале, и всех выше
И нос и плечи подымал
Вошедший с нею генерал.
Никто б не мог её прекрасной
Назвать; но с головы до ног
Никто бы в ней найти не мог
Того, что модой самовластной
В высоком лондонском кругу
Зовётся vulgаr…

Vulgаr – это вульгарность, то, чего в ней не найти. А это подразумевает один очень важный момент – целомудрие, чистоту. Не разменивать себя на пустяки и не связываться с теми парнями, которые тебя не любят. А если парень любит, он доказывает это тем, что идёт в загс. Отметка о регистрации в паспорте, хотя и кажется многим формальностью, всё же показывает, что парень – психологически зрелый мужчина. Перед всеми родственниками и друзьями мужчина декларирует свою любовь и верность. А потенциальный обманщик просто-напросто боится показаться на глаза родственникам. Есть очень редкие исключения, когда люди не создают семью, целиком уходя в науку, служение Богу, искусство. Для большинства же путь к счастью лежит в семье.


Девушки и женщины должны следить за собой, потому что на деле происходит так, что в супружеской жизни один ощущает, что чувствует другой, и у женщин более всего написано на лице, что у них в душе. Поэтому желательно, чтобы жена улыбалась и была дружелюбной, а не хмурой, депрессивной, потому что, видя её такой, муж начинает нервничать. Его охватывает такое чувство, что он должен что-нибудь сделать, и он становится подобным льву, запертому в клетке.

Когда она не радостна, а подавлена и у неё раздражённый вид, с ней действительно трудно жить. Она как будто носит под полой пилу по металлу, и будь ты хоть железным, распилит тебя пополам! Поэтому жёны должны быть дружелюбными и доставлять эту радость супругам. А супруг оказывает своей супруге честь, снабжает её похвалой, нежностью, любовью, надёжностью, теплом – всем, в чём нуждается жена при муже.

Митрополит Лимассольский Афанасий


ИСПРАВЛЯТЬ ОШИБКИ ТРУДНО

Без загса девушка берёт риски на себя. Но бывает всякое. Девушка может остаться матерью-одиночкой, ей покажут на дверь: или я, или ребёнок. Но если, не дай Бог, вы окажетесь в такой ситуации, то знайте: нет причин для оправдания убийства ребёнка. Даже если нет денег и жилплощади, аборт не выход.

Смотрели фильм «Москва слезам не верит»? Девушка осталась одна, забеременела. Но родила ребёнка, училась в институте, просыпалась в пять  утра и шла на экзамен. Трудности закалили её характер, она стала директором завода, вырастила дочь-красавицу и нашла своё счастье с другим человеком. То есть в фильме показан трудный путь исправления ошибок. Если вы допустили одну ошибку, забеременев от человека, который вас бросил, не совершайте самую страшную ошибку – не убивайте вашего ребёнка. Вы никогда этого не забудете, связь с убитым ребёнком останется с вами на всю жизнь. Это то, что называется материнским инстинктом. У парней его нет, но парень должен обладать разумом.

Расскажу вам историю. Один парень, уже взрослый и зрелый, рассказывал мне о своей будущей жене. Говорил с таким уважением, заботой и воодушевлением. Но никогда не забуду, как потух его взгляд и помрачнело его лицо, когда он произнёс: «У неё был один до меня». Конечно, стерпится – слюбится, но так счастливо, как могло бы быть, уже не будет. Между ними будет стоять тот первый половой партнёр и будет их разделять. Потому что сексуальные отношения – это очень глубокая и духовная, и физическая связь.

Я вам искренне желаю не торопиться, дождаться и найти настоящую любовь, создать крепкую счастливую семью, родить детишек, подарить свою любовь и счастье своим детям. Будьте красивы, как Татьяна Ларина.

БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ НЕ ОСТАНЕТСЯ

Церковь всегда говорила, что Бог творит душу в момент зачатия, и поэтому аборт на любом сроке – это душегубство. Священники рассказывают: наши аналои залиты женскими слезами. Самый страшный грех, который исповедуют люди, – убийство своих детей. Приходят бывшие атеистки, феминистки и плачут об убитых детях. Потом приходит мужчина: «Пил, курил, матерился…» Но батюшка прерывает его: «Ну, понятно. А аборты были у жены?» – «Да, были, но жена уже исповедалась в этом». – «А ты сам не хочешь этот грех исповедать?»

Может, приходил каждый вечер пьяным, изменял ей, довёл до отчаяния, а она, убитая горем, пошла и убила своего ребёнка… Многие парни, не будучи сознательными обманщиками, могут ляпнуть не подумавши: не рожай. Это значит, он не созрел. Но если парень хороший – он вас не бросит. Рожайте. Потом, держа плод вашей любви, парень повзрослеет сразу, будьте уверены.

– Чтобы вы чётко понимали, показываю: аборт – это убийство вот такого 11-недельного малыша (показывает макет размером с куриное яйцо). Любая традиционная религия говорит, что аборт – это тяжкий смертный грех. Но в Бога мы не верим, про традиции давно забыли, верим в науку, хотя сами ею не интересуемся, не изучаем. Между тем буквально последние десятилетия перинатальная неврология доказала, что на 10-12 недельном сроке у ребёнка есть ручки, ножки, голова, глаза, бьётся сердце, функционируют головной мозг и нервная система. Да, ребёнок чувствует боль, когда его разрывают на части щипцами и, как пылесосом, вытягивают вакуумным аспиратором.

Сейчас, когда мы объясняем это молодым женщинам на доабортном консультировании, каждая пятая из них беременность сохраняет. Но некоторых не прошибёшь: нет ребёнка – нет проблемы, считают они. Прямо не говорят, не признаются, но за их словами скрыто: он мне мешает делать карьеру, развлекаться, жить для себя, то есть заставляет выходить из зоны комфорта.

Закончилась встреча, студентам было предложено взять листовки, журналы и диски с материалами всероссийского движения “За жизнь!”. О вреде абортов, о семье, о том, как воспитать себя.

Но безопасных абортов быть не может. Организм женщины полностью перестраивается, и последствия прерывания беременности через 10-15 лет могут выстрелить онкологией. Есть результаты исследований о том, что происходит с женщиной после аборта: двадцать пять процентов женщин испытывают страх близости, тридцать процентов начинают ненавидеть того, от кого зачали ребёнка…

Вопреки заблуждениям феминисток, наука говорит, что ребёнок в утробе не является частью женщины. Это тело другого человека – со своим мозгом, сердцем и группой крови. Да, питается от женщины. Кислород и питательные вещества ребёнок получает из кровеносной системы матери через капилляры плаценты, то есть их кровеносные системы не смешиваются. Он не червячок и не сгусток, а маленький человечек, который потом будет называть вас мамой.

После абортов, конечно, можно начать жить снова. Многие начинают это с исповеди. Есть путь исправления ошибок, но, чтобы не мучиться долгие годы, лучше не допускайте.


Ныне среди молодёжи и населения в целом не ведётся атеистическая пропаганда и антицерковная агитация. Противники христианства ныне обращаются не к сознанию, а к инстинктам человека. Они вложены в нашу природу Творцом. Если бы не было инстинктов, то человек не выжил бы в материальном мире. Мы умерли бы от голода и от жажды, не сумели бы спастись от грозящей опасности, на свет не рождались бы дети и так далее… Те люди, которые раньше голословно отрицали бытие Божие, ныне изменили тактику борьбы, избрав путь возбуждения человеческих инстинктов и потворства им. Людей целенаправленно и изобретательно подталкивают к тому, чтобы они приняли в качестве императива своего существования жизнь по закону плоти. При этом тех, кто навязывает народу антирелигиозный выбор, больше не волнует, признаёт человек бытие Божие или его отрицает. Теперь это вторично и непринципиально. Главное – выбор образа жизни.

Оглянитесь вокруг: всё работает на разжигание инстинкта – реклама, фильмы, средства массовой информации, предлагаемые ценностные ориентации, стандарты жизни и поведения, так называемые идеалы. Всё, что обращено к человеку, направлено на эксплуатацию его инстинктов, главным из которых определено стремление к обладанию. Разжигается половой инстинкт, стимулируются жадность и страсть к потреблению. Именно молодые люди становятся первыми жертвами пропаганды тотальной вседозволенности. Не убоюсь ещё более сильного определения: мы имеем дело с попыткой создания небывалого доселе человеческого типа, воистину нового человека, покорного велению своих инстинктов, живущего в мире, где всё дозволено, и не ведающего смысла греха.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий