Долгое возвращение

Фото с сайта gazeta-tula.ru

В Управлении МВД по Тульской области настоятелю Покровского храма города Советска Кировской области прот. Михаилу Ковальскому торжественно передали серебряный оклад иконы святителя Феодосия Черниговского.
Почти сорок лет назад он был украден из Покровской церкви – в то время в СССР это было резонансным делом. Храм в Советске обворовали дважды: первый раз летом 1980-го вынесли 14 икон, а на следующий год украли оклад. Икону св. Феодосия, вмурованную в стену, грубо выламывали, и она рассыпалась. Поначалу в краже обвинили местного пьянчужку, будто бы он, украв икону, перепродал её в Москве за пять тысяч рублей. На самом деле действовала банда похитителей церковных ценностей туляка А. Белолипецкого – в 1983 году членов её осудили, а украденное вернули музеям и храмам. Но не всё. В 2014 году на бывшем складе вещдоков областного УМВД обнаружили почерневший от времени металлический лист размером 86 на 60 сантиметров, завёрнутый в мешковину. Очистив его, поняли, что это серебряный оклад. Искусствоведы оценили его в 70 тысяч долларов. Весит он около четырёх килограммов и изготовлен в России мастерами известной ювелирной фирмы Хлебникова в 1899–1908 годах.
В скором времени будет вновь написана икона свт. Феодосия Черниговского, её поместят в оклад и вернут в Покровский храм г. Советска.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий