«Белый цветок»

Приход храма Воскресения Христова вологодского села Устье Усть-Кубинского района провёл благотворительную акцию «Белый цветок» в помощь детям-инвалидам, сообщает пресс-служба митрополии.

По благословению настоятеля Димитрия Жданова прихожане и ветераны центра активного долголетия «Забота» изготовили цветы из салфеток, гофрированной и простой белой бумаги. К ним присоединились жители окрестных сёл. Принимая белые цветы в обмен на пожертвования, сельчанам предлагалось оказать посильную помощь особо нуждающимся детям-инвалидам. Затем собранные средства пересчитывает ревизионная комиссия в присутствии волонтёров. В этот раз удалось помочь нескольким ребятишкам пройти лечение в центре реабилитации Череповца, получить дополнительное обследование в Москве, заказать специальные ножные протезы в одном из петербургских институтов.

Великие княжны Татьяна, Ольга, Мария, Анастасия и цесаревич Алексей на благотворительном празднике «Белый Цветок» в Ливадии (фото с сайта moiarussia.ru)

День цветков был придуман в нач. XX века Европейской лигой борьбы с чахоткой при Красном Кресте и активно поддержан в России уже в 1911 году. В Ялте в этот день в акции участвовали с разрешения родителей царские дети. Спустя сто лет, 25 сентября 2011 года, «Белый цветок» возродился в Марфо-Мариинской обители милосердия. На известном снимке дети сфотографированы перед тем, как  отправиться из Ливадийского дворца императора в город собирать средства для больных. На шее у них номерные ящики для пожертвований. На цветах написано: «Борьба с чахоткою».

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий