Барельеф с изображением Христа установлен в Архангельске

Барельеф с изображением Христа украсил парадный вход кафедрального,  Михаило-Архангельского собора Архангельска. Размеры барельефа — 2,4 на 1,2 метра, архангельский скульптор Сергей Сюхин трудился над ним полгода.

«Изображение выполнено в стилистике храма, монументальность сочетается с упрощенностью силуэта. Я стою на том, что икона должна быть плоскостной, как у Андрея Рублева — никаких объемных тел и ликов», — рассказал автор работы.
Скульптор отметил, что ангелы на рельефе выражают великое почтение, склонив перед Христом головы: «Это создает ощущение легкости — Христос в Небе и парят ангелы. Входя в главный храм Русского Севера, люди должны восходить от земного к небесному, отрешаться от мирской суеты и обращаться к горнему миру. Поэтому все архитектурные решения служат этой цели —одухотворять и вдохновлять прихожан».
Добавим, что в этой же стилистике Сергей Сюхин выполнит бронзовые барельефы двенадцати северных святых, среди которых преподобные Зосима, Савватий и Герман Соловецкие, преподобный Антоний Сийский, праведный Иоанн Кронштадтский и другие угодники Божии. Изображения также украсят парадный вход в главный храм столицы Поморья.
Напомним, что подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора была начата в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению владыки Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до двух тысяч человек.

Добавить комментарий