Имитация борьбы нам привычна, но опасна

Трагедия в Грозном, где во время нападения на православный храм погибли и пострадали сотрудники МВД с прихожанами, а также пожары, которые в этом году несколько раз привели к трагическим последствиям, должны побудить исполнительную власть, депутатов искать способы противодействия подобным опасностям. Но речь идёт о продуманных мерах, а не спонтанных реакциях, которые, имитируя борьбу с одними проблемами, рождают другие.

МЧС в храме (фото с сайта spenzavzglyad.ru)

«Законодательные инициативы по ужесточению правил противопожарной и антитеррористической безопасности в помещениях религиозных организаций нецелесообразны и могут провоцировать рознь», – заявила руководитель юридической службы Московской Патриархии игуменья Ксения (Чернега).

Речь идёт о проекте федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле».

«Инициатива по присвоению религиозным организациям класса опасности, по делению религиозных общин на опасные и безопасные, – говорит игуменья, – нарушает безусловный принцип равенства религиозных объединений перед законом и породит определённую напряжённость… религиозную рознь и вражду. Кроме того, этот законопроект предусматривает проведение проверочных мероприятий без предварительного согласования с религиозными организациями даты и времени проведения проверок, что может привести к срывам богослужений и к оскорблению религиозных чувств клириков и прихожан».

Она также отметила, что в Церкви не согласны с принятым в первом чтении законом, согласно которому ужесточается административная ответственность за несоблюдение требований об антитеррористической защищённости мест массового пребывания людей. Это может привести к произволу, особенно в отношении небольших храмов в сельской местности.

Дополняя выступление матушки Ксении, можно сказать, что так же обстоят дела и с неоправданно жёсткими мерами пожарной безопасности. Зафиксированы многочисленные случаи, когда маленькие общины, построившие скромные храмы, сталкивались с требованиями установить противопожарное оборудование, которое должно обойтись дороже, чем создание церкви, что неисполнимо из-за отсутствия у общин денег. При этом в торговых центрах по-прежнему можно встретить намертво закрытые запасные выходы.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий