Икона с полей сражений

Бойцы поискового отряда «Взвод» из посёлка Свеча Кировской области сделали неожиданную находку. На позициях одной из частей Северо-Западного фронта в районе урочища Сутоки под городом Старая Русса они обнаружили оклад иконы Богоматери «Всех скорбящих Радость (с грошиками)».

Фото с сайта moscmc.ru

Командир отряда «Взвод» священник Владимир Неганов в беседе с корреспондентом «Интерфакса» предположил, что здесь, в землянках, вместе с солдатами жила часть местного населения: при раскопках военная амуниция чередуется с гражданскими вещами. Как считают поисковики, кому-то из проживавших с красноармейцами новгородцев, вероятно, и принадлежала найденная икона, предварительно датированная началом XX века. Она пролежала в земле более 75 лет.

Предполагается, что в отреставрированный оклад будет помещена заново написанная икона. После этого поисковики передадут её в один из храмов Вятской митрополии.

За 30 лет существования Новгородской экспедиции на полях сражений Великой Отечественной лишь однажды находили предметы церковного обихода: в 2016 году под городом Чудово бойцы местного отряда поисковиков обнаружили серебряные чашу и блюдо с гравировками и изображениями святых. Находку передали Новгородской митрополии.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий