Ваня

«Эта история произошла у нас на глазах. Семья эта живёт прямо напротив нашего дома» – такими словами предварил свою житейскую историю автор. И хотя описанные события очень напоминают телевизионную мелодраму, всё же случается иногда, что в жизни «как в кино»…

Изображение с сайта yavix.ru

Дело было в начале 1990-х. Жила в городке обычная семья: муж Володя, жена Таисия и два сына с большой разницей в возрасте. Старший сын, Стас, был очень похож на отца – во всём правильный, аккуратный, активист в школе и лидер во дворе. Младший, Ванька, – характером мягкий, троечник и растеряха, вечно в мятых брюках и стоптанных кедах, любитель погонять мяч, не слишком дружащий с дисциплиной подросток.

Жила семья дружно, в доме был порядок и достаток. Казалось, так оно всегда и будет, но всё рухнуло в один тёплый летний день. Тася стояла на кухне, варила борщ и поглядывала в окно – что-то муж сильно опаздывал сегодня. Особого беспокойства не было, просто с его педантичностью такая задержка казалась очень необычной. Прошло немало времени, когда в прихожей провернулся ключ и послышались шаги. Тася вышла навстречу и привычно подставила щёку для поцелуя, но муж неожиданно отстранил её и резко метнулся в комнату.

Там он стал методично паковать свои вещи в большую спортивную сумку. Тася молча стояла у него за спиной. Упаковав всё необходимое, он застегнул сумку и, отодвинув жену, направился к выходу.

– Ну ты куда? – спросила она. – В деревню, к своим? Или в командировку послали?

– Я ухожу, – ответил он, помолчав. – Насовсем.

Закинул сумку на плечо и вышел.

Тася стояла как столб – не в силах вместить, что вот так, внезапно, осталась без мужа, без средств к существованию, без любви. Их совместная жизнь была настолько отлаженной, что мозг просто не мог принять эту новую реальность, что теперь всё будет абсолютно по-другому…

* * *

Дни потянулись серой расплывчатой вереницей. Она не могла плакать, не могла пожаловаться на свою судьбу – оказалось, что у неё нет близких подруг, некому излить душу. Отчаяние затапливало её сознание всё сильнее, и переносить это Таисии было всё трудней.

Как-то раз утром дети по обыкновению ушли: один в школу, второй – в техникум. В квартире образовалась звенящая пустота. Таисия машинально оделась и, как робот, вышла на улицу – надо было идти на работу.

…Ваня и Стас искали маму повсюду, а когда наконец нашли на скамейке на окраине города, уже стемнело. Увидев маму, Стас отвернулся – выглядела она очень неряшливо. Видно было, что сидела на земле, потом лежала на грязной лавке: одежда помятая, волосы растрёпаны. Ванюшка же так обрадовался, что просто прижался к маме и постарался успокоить её. Они привели маму домой, уложили прямо в одежде на диван, накрыли одеялом.

На следующий день Ваня, придя из школы, разогрел борщ и заставил маму хоть немного покушать. Она давилась едой и слезами – есть не хотелось совершенно. Телевизор не включали, свет тоже, рано легли спать. Утром Тася проводила Ваню в школу и вышла на улицу. И снова ходила бесцельно между домами, а когда уставала, садилась на лавки, а то и просто на землю. Находиться дома одной было просто невыносимо! Что-то сломалось в её душе, мозг словно заржавел – любая мысль была пыткой.

Она не могла справиться с этим состоянием, а помочь оказалось некому. Стас в техникуме договорился, что будет жить в общежитии, и дома больше не показывался. Только Ваня, как маленький оловянный солдатик, не бросал маму, сражался за неё. Вечерами он методично прочёсывал дворы и скверы, находил её пьяной, лежащей на скамье или под скамьёй, поднимал, успокаивал и вёл домой.

Пока дома оставались какие-то продукты, они ещё держались. Ваня научился готовить самые простые блюда, кормил маму с ложечки. Порой казалось, что она приходит в себя. Одно время мама даже взялась за хозяйство: стала стирать, прибираться в квартире, что-то готовить. Потом Таисия сходила на свою бывшую работу и забрала там неполученную зарплату. Купила продуктов, и они наконец-то смогли нормально поужинать.

Ваня был просто счастлив. Но это счастье длилось недолго. Деньги быстро закончились, а тяга к спиртному была велика – Таисия не смогла преодолеть её. Но Ваня не хныкал, всё принимая как должное: полное безденежье, насмешки одноклассников, упрёки учителей. Ел он то, что оставалось на столах в столовой, что недоели другие. На него сердились технички, косо смотрели учителя, злословили остряки из старших классов. А что он мог поделать?

Однажды, делая уборку, Тая нашла свою сберкнижку, на которой были некоторые накопления. Сидя вечером, они радостно мечтали, что накупят теперь себе разных вкусностей. А назавтра Таисия сняла деньги и купила на них водку. Вернувшись из школы, Ваня застал грандиозный бардак на кухне и пьяную, растрёпанную маму на диване.

Жизнь для Вани стала сущим адом, но не потому, что приходилось всё делать самому. Самым трудным было увести домой с улицы пьяную маму. Помощи не было ни от родни, ни от брата, ни тем более от отца. Ваня стал не по годам серьёзным и ответственным. Даже не помышлял оставить мать, постоянно бывшую навеселе, одну. Хотя многие советовали. Однажды, когда еды дома уже давно не было, Ваня совсем упал духом. Он плакал и молился, пока совершенно не ослабел и не уснул прямо в одежде, сидя на диване.

Ночью снилось что-то светлое, радостное, но что именно, он не запомнил. Утром вышел на улицу и увидел листок, приклеенный к двери: «Требуются расклейщики объявлений». Ванька помчался по указанному адресу бегом, боясь, что кто-нибудь опередит его. Но на эту работу, кроме него, других желающих не было – уж очень низкая оплата. А Ваня был просто счастлив! Теперь после учёбы он ходил с большой сумкой по городу и расклеивал объявления. На те крошечные деньги, что зарабатывал, кормил себя и маму.

Теперь он, 10-летний школьник, был главой их маленькой семьи. Таисия стала слушаться Ваню, уже не спала на лавочках, старалась заниматься хозяйством. Постепенно мама взялась за ум: перестала пить, привела себя в порядок и даже начала подыскивать себе работу. Ваня на заработанные деньги купил велосипед, и расклеивать объявления стало намного проще. Шаг за шагом возвращалась нормальная жизнь.

Прошло долгих три года. Однажды жизнь вновь перетряхнула их устоявшийся, налаженный быт. По просьбе Вани мама готовила борщ, было уже шесть вечера, когда в замок снаружи кто-то вставил ключ и провернул его два раза. Тася, не понимая, в чём дело, вышла в прихожую, держа в руках половник. Дверь открылась – и на пороге возник её когда-то горячо любимый муж Володя.

Одет был в ту самую куртку, в которой ушёл из дома, в руках была та же самая спортивная сумка с вещами. Тася стояла потрясённая, наверное, не меньше, чем тогда, когда он уходил. Володя опустил сумку на пол, уронил голову: «Прости, Тасенька, родная, прости!..» Слёзы потекли у него ручьём.

А Таисия… как окаменела: стояла и молчала. Она не знала, как поступить тогда, когда муж уходил, и не понимала, что ей делать теперь. Ей было настолько горько и обидно за всё, что случилось с ней, за все те испытания и стыд, которые она перенесла за эти годы. Единственное, что она хотела, – не возвращаться ни в памяти, ни в жизни к тому, что было. А появление этого человека лишь бередило её раны.

Тут из комнаты вышел Ваня. Он схватил набитый вещами тяжёлую сумку, потащил её в комнату и оттуда как ни в чём не бывало крикнул:

– Пап, ну ты чего? Проходи, мамка борщ сварила, как ты любишь. Мы очень ждали тебя, папа!

Александра Морозова

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий