Цветник духовный

Давным-давно путешественник шёл, утомлённый, по дикой степи, и единственное, о чём он мечтал, – это отдохнуть в тени дерева. Вскоре он увидел вдалеке раскидистое дерево. С радостью вошёл под сень ветвей и прилёг. «Наконец-то исполнилось моё желание, теперь я отдохну», – подумал он. Но земля оказалась жёсткой, неровной и покрытой колючками.

«Если бы у меня была кровать!» – подумал путник – и в тот же миг оказался на кровати с шёлковыми бельём. Оказывается, он расположился под деревом желаний, которое откликается на любую мысль, возникшую под его сенью.

Странник растянулся на кровати и подумал: «Как же хорошо! Ещё бы поесть…» В тот же миг перед ним появились изысканные кушанья, о которых прежде только мог мечтать. Чем больше путник ел, тем больше еды оказывалось на столе, и каждое последующее блюдо было вкуснее предыдущего. В конце концов он сдался: «Я больше не могу!» – и тут же кушанья исчезли.

«Я никуда отсюда не уйду, – подумал путник. – Останусь здесь и буду счастливым всегда». Он огляделся вокруг: кругом расстилалась всё та же дикая степь. И страшная мысль возникла у него в голове: «Должно быть, здесь бродят хищные звери – а если они обнаружат меня? Ужасно умереть, едва обретя счастье».

Эта мысль только мелькнула в сознании путника, но этого оказалось достаточно: во исполнение его мысли в тот же момент появился ужасный волк и загрыз странника.

А дерево желаний до сих пор стоит посреди пустынной степи в ожидании человека с абсолютно чистым сердцем.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий