Пожар. Дети. Молитва.

обновлено 28 марта

Днём 25 марта и в ночь на 26-е при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в г. Кемерово погибли более 60 человек. И количество погибших в больнице ещё будет расти. Большая часть погибших – дети, пришедшие на премьеру мультипликационного фильма, и находившиеся на детской площадке на 4 этаже. Вместе с кемеровчанами скорбит вся страна.

Активно помогает пострадавшим Церковь. В школе №7, где организован оперативный штаб, вместе со специалистами психологической службы МЧС и социальных служб с родственниками погибших работают и священники.

Иерей Михаил Пышинский, клирик Знаменского кафедрального собора г. Кемерово, рассказал «Правмиру»:

– Атмосфера в оперативном штабе очень тяжёлая. Родственники жертв внутренне закрыты. У священников пока не получается принять прямое участия в их горе. Люди переживают трагедию глубоко внутри себя. В основном делятся бедой с близкими, которые пришли сюда.

Ночью здесь стоял плач и крики. Все, кто приходили, были в состоянии страшного шока и отчаяния. Всю ночь шло без остановки извлечение тел погибших. А в штабе было очень много народа. Это было сродни хаосу. Два священника, которые  находились здесь ночью, отвечали на возникшие вопросы, если к ним обращались. Когда ближе к утру стало спокойнее, когда люди начали выходить из глубины своего горя, идти на контакт, когда прекратились крики отчаяния, мы начали совершать молебны. Ночью это было просто невозможно.

Раз в час священнослужители города Кемерово служат молебны. Мы молимся о недужных, о пострадавших в пожаре и находящихся сейчас в больницах, о родственниках, которые ждут информации о пропавших близких. Мы просим, чтобы Господь укрепил их.

Мы молимся и видим, что люди приобщаются к молитве, присоединяются, остаются послушать слово священника. Сейчас здесь в спортзале находится семеро священников. Приходят новые люди, многие выходят на контакт. Конечно есть те, которые говорят: “Где был ваш Бог?” Но чаще все-таки подходят дальние родственники погибших, а не близкие и родные. Мы понимаем, что люди уже готовы молиться, а не только плакать».

Как сообщается на том же сайте, пожар начался на четвертом этаже здания — рядом с кинотеатром, где в тот момент было много детей: показывали мультфильм «Шерлок Гномс». По предварительной информации, очаг возгорания мог находиться в игровой комнате, предположительно, в бассейне, наполненном поролоновыми мячиками. Есть вероятность, что это была детская шалость, или умышленный поджог. Причиной также могла стать неисправная проводка. По информации очевидцев, в здании не сработали ни система оповещения о пожаре, ни система пожаротушения, поэтому посетители ТРЦ заметили пожар только тогда, когда все горело открытым пламенем.

Площадь пожара составила 1500 кв. м., а в двух залах кинотеатра произошло обрушение потолка.

В сети стали ходить мнения очевидцев и людей, знакомых с неофициальными сводками МЧС о том, что количество жертв намного больше, чем об этом сообщается. Так, оглашалось, что за время пожара в морги города поступило около 170 тел.  От неназванных сотрудников МЧС якобы доходили сведения, что под завалами остаётся ещё не менее 400 пропавших людей. ( на 28 марта эта информация не подтвердилась, и был найден источник ложной информации)

Диакон Вячеслав Ланский, руководитель пресс-службы Кузбасской митрополии высказался по этому поводу: «Я очень скептически отношусь к панике в соцсетях, к фальшивкам и фейкам (сообщения о 170 телах погибших — Ред.), которые сейчас распространяются, видимо, теми, кто хочет как-то раскрутиться на трагедии.  Не думаю, что в современном мире, который наполнен различными средствами коммуникации, возможно скрыть число жертв такой трагедии. Точные данные можно будет узнать позднее».

Тем не менее, повод для сомнений в информации из официальных сводок немало. Правмир со ссылкой на другие СМИ сообщает, что «полиция изымает камеры и мобильные телефоны у жителей домов, прилегающих к ТРЦ «Зимняя вишня». Также Следственный комитет России после соответствующего запроса журналистов не стал опровергать информацию о том, что родственникам погибших при пожаре в Кемерове необходимо подписывать бумагу о неразглашении.

В понедельник 26 марта Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершил в Москве панихиду по жертвам пожара.

***

27 марта президент России Владимир Путин прилетел в Кемерово, где провёл совещание с министром по ЧС, губернатором и администрацией области, а также провёл встречу с жителями города. Причиной пожара Путин назвал «преступную халатность и разгильдяйство».

В этот же день по всей стране прошли панихиды по погибшим, 28 марта был объявлен в России днём траура.

На 28 февраля сообщается о 64 погибших.

 

 

Добавить комментарий