Цветник духовный

В Индии на одной проезжей дороге в старину промышлял грабитель и душегуб – не желавших отдавать ему добро он убивал. Однажды в тех местах оказался мудрец и искусный музыкант, радостный монах-скиталец. Местные жители рассказали ему, что идти дальше дорогой опасно:

– Этот злодей и не посмотрит, что ты музыкант и монах.

– Нет, – ответил тот, – я хочу посмотреть на человека, который сделал вас трусами.

И он пошёл опасной дорогой. Из чащи навстречу ему вышел грабитель с ножом и, к своему удивлению, увидел безоружного человека, наигрывающего прекрасную мелодию.

– Разве ты не знаешь, – обратился он к музыканту, – что ходить по этой дороге опасно? Здесь я граблю людей, вот и у тебя сейчас отберу твои богатства.

– Я счастлив отдать тебе их, но только это не золото и драгоценные камни, а богатства иного качества, внутренние…

– Меня интересуют только материальные ценности, – ответил грабитель.

– Они ничто по сравнению с духовными ценностями, – сказал музыкант. – Но я вижу, что на твоём лице нет радости. Скажи мне, сильный человек, зачем ты грабишь и убиваешь?

– Какая уж тут радость! Я делаю это ради моей семьи: матери, жены и детей, – объяснил грабитель. – Если я не принесу им денег, они будут голодать, а я ничего другого делать не умею.

– А нужна ли им такая жертва? Готовы ли они разделить перед Богом ответственность за твои грехи?

Впервые грабитель задумался.

– Если ты не знаешь, так пойди и спроси их, а я буду ждать тебя здесь.

Грабитель отправился домой и спросил свою мать.

– Почему я должна делить с тобой ответственность за твои преступления?! – возмутилась она. – Я твоя мать, твоя обязанность – кормить меня.

И его жена сказала:

– С какой стати я буду отвечать за твои грехи? Я чиста перед Богом, а как ты добываешь хлеб – это твоё дело.

Примерно так же ответили ему и другие родственники, которым он помогал. Вернувшись, грозный тать выглядел озадаченно:

– Никто не хочет делить со мной ответственность. Я одинок и, что бы я ни делал ради семьи, за всё буду отвечать сам. Скажи, что мне делать? Я хочу ощутить такую же радость, какую услышал в твоей музыке и вижу в твоём сердце.

Они ушли вместе странствовать… Бывший разбойник, раскаявшись в своих преступлениях, тоже стал аскетом, а через много лет, ощутив радость в своём сердце, стал поэтом и музыкантом.

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий