Время сказок

Сказка про ручку и карандаш

Использованы иллюстрации Ники Гольц к книге Александра Шарова «Волшебники приходят к людям»

От Рождества Христова до праздника Крещения Господня длятся святки – самое уютное, самое сказочное время года. Ёлки во многих домах ещё не убраны, мерцают огоньками, и так хорошо иной раз посидеть в тишине: еле слышно шелестит мишура от лёгкого сквозняка или тихо-тихо, будто снежинки, падают на пол сухие хвоинки. Если очень захотеть, можно даже услышать, как переговариваются развешанные на ветках ёлочные игрушки… Пройдут зимние праздники – и закроется дверца в сказку? Конечно нет – ведь человек сотворён с живой творческой душой. Надо только прислушаться к себе – и появится на свет Божий новая сказка. У десятилетнего петербуржца Володи Измайлова она получилась такой…

Сказка про ручку и карандаш

Посвящается моей маме

В одном доме жили Ручка и Карандаш. Ручку звали Ру, а Карандаш – Ка. Дружили они так крепко, что никто не мог их разлучить. Были как одна рука: вместе рисовали, писали. И такие замечательные получались у них рисунки и письма, что все любовались и говорили: «Ах, как красиво! Ах, как хорошо!»

Однажды Ка похвастался:

– Ру, всё, что я пишу и рисую, можно стереть, если не понравится. А твои чернила – нельзя.

– Зато я вечная, нестираемая, – поспешила вставить Ру, – ведь сохранились же, например, черновики великих поэтов, которые писали чернилами сто и больше лет назад. А твой грифель так долго может не выжить.

Вот тогда они и поссорились, и больше не дружили. И ничего у них вместе больше не получалось – ни рисунков, ни писем.

И вот однажды, спустя несколько месяцев, Ка решил навестить своего друга и увидел его лежащим на полу без чувств.

– Ру, что с тобой! – в испуге закричал Ка. Ка бережно взял друга на руки и понёс его к своему врачу – Точилке. Врач сказал, что у Ру кончаются чернила.

– Я найду новые чернила! Я их обязательно найду! – крикнул Ка и бросился на поиски лекарства для друга.

Долго он искал чернила, пока не нашёл их в старой сломанной ручке.

Наконец Ру поставили другой стержень с чернилами, и друг стал как новый.

– Спасибо, Ка, ты спас мне жизнь!..

 

Ру посмотрела на старенького Ка. Он был уже не того роста с тех пор, как они познакомились, и ей стало так жаль его. Ру сказала:

– Мне вот, я поняла, можно поменять стержень, а тебе твой грифель не заменить. И я могу потерять тебя навсегда. С этого дня я тебя буду беречь.

Ру обняла Ка, и они снова подружились. И больше уже никогда не ссорились.

От редакции: Ребята, у всех вас есть любимые сказки. Они очень разные. Но что удивительно – в каждой из них обязательно добро побеждает зло, а жар любящего сердца разрушает любые оковы!

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий