Снимая паутину

Всякий пассажир, едущий поездом в Москву по Горьковской железной дороге, имеет возможность насладиться видом прекрасной церкви Покрова на Нерли. Советский искусствовед И. Э. Грабарь писал об этом храме: «…Церковь Покрова на Нерли близ Владимира является не только самым совершенным храмом, созданным на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства». Но вот что откровенно портило вид на белокаменный храм-памятник Владимиро-Суздальской Руси XII века, так это высоковольтная линия, проходившая рядом.

Церковь Покрова на Нерли (фото с сайта region.center)

Десятилетиями историки и краеведы обращали внимание на то, что провода и опоры ЛЭП необходимо перенести. Два года назад мольбы верующих и искусствоведов, наконец, были услышаны, и в конце января этого года группа компаний «Россети» начала работы по переносу 43 опор.

Одновременно власти Владимирской области представили проект архитектурно-художественной подсветки храма – с наступлением сумерек зажигаются 16 ламп, освещая фасады храма тёплым жёлтым светом. Ещё четыре будут подсвечивать купол, а два направлены на крест.

Губернатор Владимирской области поспешила поделиться известием о своём участием в проекте: «Огромное дело мы сделали. Это место историческое. Сюда летом приезжает много туристов, и нужно встретить всех – от Владивостока до Владикавказа». Да, теперь не надо туристам будет на фотоснимках в компьютере подчищать эти нелепые опоры ЛЭП. А если б не туристы, так стояли бы эти сооружения ещё целый век.

В советские годы была такая практика: если уже нельзя снести церковь (памятник!), то можно возвести что-нибудь вроде опоры ЛЭП или гигантской трубы либо обнести храм, как забором, панельными многоэтажками. По замыслу атеистов, храмы на их фоне должны были выглядеть убого, перестав господствовать своими куполами над местностью. На лаковых открытках советского времени любили изображать московский храм Симеона Столпника на фоне высоток проспекта Калинина: вот вам день вчерашний и день завтрашний.

Сегодня высотки громоздят уже безо всяких идеологических соображений, и не в 25, а в 50 этажей, и ясно, что за этими человеческими муравейниками самым высоким храмам не угнаться – по-прежнему они будут казаться крошечными корабликами. А тут новая беда: общество потребления не может жить без рекламы. И вот всё городское пространство заполнено вывесками так, что храм порой не разглядишь. Да и сельские церкви едва видны за зарослями деревьев и кустов. А ведь сам вид храма способен пробудить в человеке много важных мыслей и чувств.

О таком вроде бы рядовом случае – освобождении храма от тенёт проводов – мы пишем как о событии. А ведь это один из символов России, памятник архитектуры федерального значения, объект культурного наследия ЮНЕСКО. Если уж ему пришлось ждать своей очереди на избавление от визуального мусора десятки лет, что говорить о простых церквушках.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий