Вандалы

11 декабря было совершено нападение на Исаакиевский собор в Петербурге. Довольно известный в городе 32-летний врач-невролог перебрался через ограду и начал колотить железной палкой по витражам и мраморной облицовке храма, попытался взломать и дверь. При виде охранников мужчина стал кричать, что за ней находится «очаг зла». В дежурной части полиции он продолжил вести себя агрессивно, заявляя, что полицейские являются прислужниками бесов. Из отделения он был доставлен в психиатрическую больницу. Предположительно, медик стал жертвой кампании против передачи Церкви главного собора Российской империи.

Спустя буквально три дня в городе был арестован ещё один герострат – 18-летний россиянин Евгений Ефимов. Его планы были ещё грандиознее: собирался произвести взрыв в Казанском соборе Санкт-Петербурга. В начале декабря он арендовал контейнер-гараж, в нём готовил взрывные устройства, помогал ему другой житель города – Антон Кобец. Было запланировано произвести взрыв во время литургии 17 декабря. Следом было арестовано ещё несколько террористов запрещённой в России организации ИГИЛ, на сей раз уроженцев традиционных регионов-поставщиков террористов – Дагестана, Ингушетии и Таджикистана. Как стало известно, помогли нашим правоохранителям сотрудники ЦРУ, отследившие джихадистов в сети «Телеграм».

Причины, которые побуждают вандалов нападать на церкви, на первый взгляд, различны, но в основе их практически всегда лежит попытка переложить на Церковь вину за собственные проблемы, неудачи. Таких эпизодов очень много. Буквально на днях в Москве был изрублен 4-метровый Поклонный крест на месте колодца, вырытого основателем Спасо-Андроникова монастыря святителем Алексием Московским. В мае его пытались сжечь. А в Сыктывкаре в сентябре на храмы нападали четырежды. Например, 29 сентября неизвестный разбил камнем окно в алтарной части Свято-Казанской церкви. Нападениям подверглись также Свято-Стефановский кафедральный собор, Свято-Вознесенский храм в Кируле и Успенская церковь на городском кладбище. «При этом злоумышленники ничего не берут, – отмечает архимандрит Филипп (Филиппов), – их цель – исключительно вандализм». По словам батюшки, это следствие антицерковной пропаганды в СМИ и блогосфере. Особенно сильно она бьёт по людям с неустойчивой психикой.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий