Лучше творить милостыню, нежели собирать золото (Тов. 12, 8)

Прав. Иулиания Лазаревская раздаёт милостыню нищим. Роспись мастера А. Топорищева в Троицком монастыре Мурома

Здравствуйте! Простите, что обращаюсь за помощью, но ситуация вынуждает. Я русская, приехала 12 лет назад из Узбекистана, до сих пор без российского гражданства. Раньше подработками жила. Но сейчас всё строго – без гражданства мигрантов не берут. У меня есть сын 11 лет, ращу одна его – отец погиб ещё до его рождения. Мне грозит депортация, а ребёнка заберут в детдом (ему я смогла оформить гражданство России). Нужно выехать из России обновить «миграционку», только потом можно начать оформлять гражданство. Но это большие расходы: на ж/д билеты, штрафы за отсутствие регистрации в России и за отмену запрета на въезд, госпошлины разные. Я в отчаянии: без документов работать не могу и просто не в состоянии кормить ребёнка. Сына не пойдёт в детдом, да и бьют детей там, непонятно что творится. Живём у людей, но так не может быть всегда. Сейчас существует программа, по которой за полгода-год можно оформить гражданство (раньше люди по 5 лет делали). Я бы быстро по этой программе сделала. Пожалуйста, помогите! С уважением – Оксана Викторовна. Сообщаю адрес своей родственницы:

454128, г. Челябинск, ул. 40 лет Победы, д. 28а, кв. 147. Саиткуловой Кристине Валижановне.

* * *

Добрый день! Я мама троих детей, живу временно в селе, но скоро хотим уехать отсюда, так как нет работы и будущего не вижу для детей. Моя жизнь резко перевернулась весной, я перенесла стресс из-за того, что мою 13-летнюю дочь положили в больницу (разрыв яичника). У меня самой сахарный диабет, больная печень и множество узлов в щитовидке. Работать полностью не способна. Инсулин выдают, а остальные лекарства вынуждена покупать сама, и то половину не могу купить. Детей полностью собрать в школу не получилось. Пришлось продать козочек, которые давали нам молочко – сарай, где они жили, совсем развалился, зимой живность в таком сарае не выживет. Беда за бедой, а жить-то хочется для детей, очень переживаю за них. Дочке 14 лет, постоянно плачет – меня жалко. Сынку 7 лет, ещё не понимает – то одно просит, то другое. Раньше, когда работала, было всё, а теперь не получается, стала я никчёмная. Люди добрые, прошу вас, помогите мне. За дом долг у меня 5000 руб., не могу оплатить никак. Буду очень благодарна добрым людям, кто сможет подарить моим младшим детям подарки к Новому году (старшая дочь уже взрослая, живёт отдельно). Будем благодарны и за вещи для детей. Мальчик – рост 128 см, размер обуви 32-й, девочка – размер одежды 42-й. Спаси и сохрани вас Боженька!

461293, Оренбургская область, Переволоцкий район, село Родничный Дол, ул. Светлая, дом 9. Леонтьевой Наталии Александровне. Прошу звонить по тел. 8932 840 62 96.

* * *

Добрый день, дорогая редакция! Пишет вам Валентина Томова. Стыдно просить помощи, но выхода нет. Недавно я похоронила маму, за которой ухаживала последнее время. Так сложились семейные обстоятельства, что после маминой кончины я осталась без крыши над головой. Можно было бы жить в доме, где я прописана, в Новом Посёлке, но он в очень плохом состоянии, нужен серьёзный ремонт. Мне хотя бы одну комнату отремонтировать, чтобы было где зимовать, и оформить дом в собственность. Наш батюшка о. Георгий благословил обратиться за помощью в вашу газету. Храни вас Господь! С надеждой – Валентина.

168226, Республика Коми, Сыктывдинский район, с. Иб, д. Жидача. Томовой Валентине Владимировне.

* * *

Добрый день! Обращается к вам Яковлев Н. А., инвалид 2-й группы по общему заболеванию. С молодости страдаю бронхиальной астмой с сопутствующим ей остеопорозом. А 15 лет назад после переливания крови к ним прибавился ещё один недуг – гепатит С, и мне дали бессрочную инвалидность. Живи, инвалид, как хочешь. Все эти годы на лекарства от гепатита приходилось тратить половину пенсии по инвалидности. Но я не сдался, тихо дожидаясь смерти, а занялся общественной работой. Создал библиотечный пункт для взрослого населения. Ветеранам и инвалидам приношу книги на дом, верующим в Господа – газету «Духовный сеятель», которую издаёт Сийский монастырь. Ещё, будучи старостой улицы им. Александра Грина, привожу её в порядок, собираю материалы о пребывании писателя в ссылке в наших краях. А по части здоровья произошло и положительное событие: на приёме у врача-инфекциониста я узнал, что есть лекарство, полностью излечивающее от гепатита С. Курс приёма стоит 41 тыс. рублей. К сожалению, таких денег у меня нет. Но найдутся, может быть, люди, которые смогут мне помочь? Надежда только на доброго человека и на Бога. С уважением к вам – Яковлев Николай Александрович.

163017, г. Архангельск, ул. Грина, д. 5. Тел. 8911 876 16 22.

* * *

Здравствуйте, дорогие сотрудники газеты «Вера»! Обращаюсь через вас к добрым людям. Мне 46 лет, живу в небольшом посёлке на севере Нижегородской области. С работой очень трудно. Можно попробовать устроиться на пилораму или на фанерный завод, но я не могу долго находиться на ногах, у меня артроз и варикоз обеих ног. А более лёгкой работы не найти. Перебиваюсь огородом, вяжу на заказ носки-варежки, когда кому окучу картошку, прополю грядки, уложу в поленницу дрова – так и живу. Мне много не надо, лишь бы было чем заплатить за электроэнергию. Живу одна в маленькой старенькой квартирке. Есть сын, но у него семья, три дочки растут. Он, конечно, помогает на бытовом уровне, но живут они на одну его зарплату грузчика в 15 тыс. руб. да сноха получает по уходу за третьим ребёнком 13 тысяч с небольшим. Два года назад я уверовала в Бога, стала ходить в храм. У нас в посёлке замечательная церковь, хороший батюшка. Но беда в том, что я очень плохо слышу, у меня хроническая двухсторонняя тугоухость. Доктор сказал, что слуховой аппарат нужно рассматривать только по цене от 20 тыс. рублей – такие, видимо, надёжнее. Если бы у меня была инвалидность, мне дали бы бесплатно, а так – только за деньги. Сама я такую сумму никогда не накоплю, у сына тоже нет возможности мне помочь. А так хочется слышать службы в храме! Помогите, люди добрые!

606950, Нижегородская область, Тоншаевский район, р/п Тоншаево, ул. М. Горького, д. 3, кв. 1. Кропачёвой Светлане Васильевне. Тел. 8908 732 35 10.

Обращаем внимание читателей: письма в рубрику без подтверждающих документов и с адресом «до востребования» к печати не принимаются, не печатаются и банковские реквизиты. Просим авторов писем сообщать полностью фамилию, имя и отчество (в том числе священнослужителей), а также указывать номер телефона для связи.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий