Было ли цареубийство ритуальным?

27 ноября, в день, когда в Сретенском монастыре Москвы шла научная конференция «Дело об убийстве Царской Семьи: новые экспертизы и материалы», прямо во время выступления Святейшего в полицию поступил звонок о минировании храма. «Нас просто запугивают, – сказал Патриарх. – Продолжаем работать».

Эти его слова могли бы стать эпиграфом к последовавшим вскоре событиям.

В тот день на конференции старший следователь по особо важным делам Марина Молодцова сообщила, что будет назначена психолого-историческая судебная экспертиза по факту убийства Царской Семьи, в т.ч. версии о «ритуальном характере убийства».

Следователь по особо важным делам Марина Молодцова (фото с сайта static.ukrinform.com)

Известно, что ещё в 2015 году, когда возобновили следствие, перед экспертами было поставлено 76 вопросов, касающихся и этого. Например, мог ли факт пропажи кроватей из дома Ипатьева быть связан с ритуальным характером убийства, есть ли у следствия объяснение «каббалистическим знакам» и проводилась ли их экспертиза.

«У нас самое серьёзное отношение к версии ритуального убийства. У значительной части церковной комиссии нет сомнений, что это убийство было ритуальным», – объяснил секретарь церковной комиссии по исследованию обстоятельств гибели Царской Семьи епископ Тихон (Шевкунов).

Епископ Тихон (Шевкунов), фото с сайта 163gorod.ru

Позднее он уточнил: «Убийство Царя и его Семьи, ставящее точку в существовании ненавистной для новой власти династии Романовых, было делом совершенно особым, несущим для многих ритуальное, символическое наполнение».

Но начавшуюся свистопляску было уже не остановить. После бдительных журналистов либеральных СМИ возбудилась Федерация еврейских общин России.

Александр Борода (фото с сайта feor.ru)

Её президент Александр Борода заявил, что «иудаизм в принципе не знает понятия „ритуального убийства“», в то же время соглашаясь, что «казнь узников Ипатьевского дома была осуществлена безбожниками-большевиками в качестве показательной символической расправы». Другой представитель ФЕОР, Б. Горин, постарался ещё больше сгустить краски: «Через сто лет услышать сочетание “ритуальное убийство” из уст следователя Следственного комитета, а потом и высокопоставленных иерархов Русской Православной Церкви – это, конечно, абсолютно страшно».

Известно, что главный цареубийца комендант Дома Ипатьевых Юровский отношения к иудейству не имел – формально он принял лютеранство, на деле же принадлежал к религии, имя которой «большевизм». О том, культ это или нет, можно спорить, но хорошо известно увлечение большевиков сатанинскими ритуалами. Наша газета, к примеру, рассказывала историю создания архитектором Щусевым мавзолея Ленина, где за основу проекта был взят Пергамский алтарь, названный в Откровении «престолом сатаны».

«Никто не упомянул ни о национальности, ни о религиозной принадлежности расстреливавших», – удивлялся епископ Тихон, да и, по здравому размышлению, чтобы в ритуальной версии была, наконец, поставлена точка, должны, кажется, прямо быть заинтересованы еврейские организации. Потому что никуда не денутся книги первых следователей дела об убийстве Царя – следователя Соколова, генерала Дитерихса и английского журналиста Вильтона. Все трое в 1920-х годах решение о расстреле приписывали еврейскому заговору.

Есть такой замечательный фильм 1991 года – «Цареубийца» Карена Шахназарова. Картина начинается с кадра ползущей ядовитой змеи и чтения книги пророка Даниила о таинственных письменах: «И в ту же самую ночь Валтасар, царь халдейский, был убит». Это те самые слова (в переложении поэта Гейне на немецком), которые были написаны на стене подвала Дома Ипатьевых наряду с другими малопонятными цифрами и знаками.

Как ни странно, первый призыв успокоиться донёсся из-за границы, от президента Совета раввинов Европы П. Гольдшмидта, который приветствовал шаги Церкви по разъяснению её позиции, заявив, что «пришло время для того, чтобы вместе спокойно рассмотреть и проанализировать те события и преступления, которые были совершены против советских и российских граждан в прошлом».

П.С. Гольдшмидт (фото с сайта russkievesti.ru)

Будет ли он услышан? В этом есть большие сомнения. Ведь этот искусственный скандал стал только одним из эпизодов в нарастающей кампании по травле «духовника Президента» епископа Тихона в либеральных СМИ. Ему уже приписали инициативу ареста режиссёра Серебренникова (?!), его попытались столкнуть и с Патриархом. Ждём, когда змея сделает свой очередной ядовитый укол.

 

 

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий