15 фактов о святителе Иоанне Златоусте

Память его совершается 26 ноября

Изображение с сайта voscresenie-berdsk.ru

Иоанн Златоуст (Златоустый, ок. 347 – 14 сентября 407 г.) – богослов, почитается как один из трёх вселенских святителей и учителей вместе с Василием Великим и Григорием Богословом. Автор литургии восточного (византийского) обряда, разделяемую на «литургию оглашенных» и «литургию верных».

  1. Святитель родился в Антиохии («колыбель христианства»), отца потерял рано. Воспитала его мать, Анфуса, дав прекрасное светское образование по философии, литературе, риторике. Знаменитый в то время ритор Лифаний (Либаний), один из лучших учителей ораторского искусства, называл Иоанна своим лучшим учеником.

Ритор Либаний (изображение с сайта Википедия)

  1. Крестился Иоанн в зрелом возрасте; перед тем в течение трёх лет наставлялся у епископа Антиохийского Мелетия в истинах христианского вероучения.

Мелетий Антиохийский (изображение с сайта rusinovo.ru)

  1. Монахом стал в 27 лет после смерти матери, на четыре года удалившись в одну из монашеских обителей. Затем жил в уединённой пещере отшельником. Златоуст называл монашество лучшей философией. Но там же он приобрёл желудочную болезнь, которая преследовала его до конца жизни. Подорвав здоровье, он вынужден был оставить отшельничество и возвратиться в Антиохию.
  2. В 34 года Иоанн принял сан диакона, в 39 – священника. В 50-летнем возрасте был рукоположён на Констатинопольскую архиепископскую кафедру – этого желали народ, лучшая часть местного духовенства и лично император. Впоследствии святитель испытал низложение с кафедры и изгнание, помилование и торжественное возвращение и очередное изгнание, уже навсегда.

Мозаика в Соборе Святой Софии, Константинополь (изображение с сайта Википедия)

  1. Один из главных объектов обличений Иоанна – знать Константинополя, в том числе высшее духовенство, утопавшие в роскоши, тогда как низшие сословия жили в нищете.
  2. Призывая к скромности, он и сам старался жить так же. Известный противник Златоуста Патриарх Александрийский Феофил, будучи принятый Иоанном за скромным столом, воспринял этот приём как оскорбление.

Феофил Александрийский, изображение на папирусе (Википедия)

  1. Обвинения Иоанна Златоуста: незаконное вмешательство в дела другой епархии и пособничество оригенитам (после того как принял у себя четырёх братий из Нитрийской пустыни в Александрии), растрата церковных средств (продавал ценности для помощи бедным).
  2. Роковую роль в судьбе святителя сыграла женщина – могущественная жена императора Аркадия Евдоксия. Златоуст сравнил императрицу с нечестивой библейской царицей Иезавелью, обвиняя её в притязаниях на виноградник одной несчастной вдовы.

Свт. Иоанн Златоуст перед императрицей Евдоксией. Художник Ж. П. Лоран, 1893 г.

  1. После низложения святителя и отправки его в ссылку по улицам Константинополя прошло народное волнение. Патриарху пришлось спасаться бегством и тайно покинуть столицу, а вскоре произошло землетрясение. Пришедшая в ужас императрица Евдоксия почитала стихию Божиим знамением и вернула изгнанника, которому горожане оказали торжественный приём.

Иоанн Златоуст отправляется в изгнание (изображение с сайта pravlife.org)

  1. Повод к новым гонениям Иоанна Златоуста состоял в том, что тот публично обличил императрицу в отходе от христианства и назвал её беснующейся неистовствующей Иродиадой. В ту пору недалеко от константинопольского храма Святой Софии была воздвигнута колонна в честь царицы Евдоксии, а затем в честь этого события устроили торжества, отдававшие грубым язычеством и мешавшие своим шумом богослужению.
  2. По приговору суда Иоанн Златоуст был взят под стражу в день Пасхи, прямо во время богослужения. Осуждённый был отправлен в Кукуз, небольшое селение в Малой Армении, где провёл в лишениях около трёх лет. Чтобы пресечь переписку Иоанна с паствой и влиятельными заступниками, император издал указ о переводе его на новое место, в Питиунт (Пицунда) – на территории нынешней Абхазии.
  3. 14 сентября 407 года Иоанн Златоуст, окончательно обессиленный длительным переходом, почил о Господе, так и не достигнув конечного пункта назначения. Последними его словами были: «Слава Богу за всё». Вскоре он был оправдан.
  4. Иоанн Златоуст был погребён в Команах Понтийских (Абхазия). В 438 году мощи святителя были перенесены в Константинополь. По преданию, во время этого события народ возгласил единым голосом: «Прими престол свой, отче!», а уста святителя, лежащего в гробу нетленным, отверзлись, и он возгласил: «Мир всем!»
  5. В ходе Четвёртого крестового похода (1204 г.) мощи святителя были вывезены из Константинополя в Рим, а 26 ноября 2004 года по решению Папы Иоанна Павла II были возвращены Константинопольской Церкви вместе с мощами Григория Богослова. Ныне хранятся в соборе Святого Георгия в Фанаре (Стамбул).
  6. Как минимум две реликвии претендуют на то, чтобы считаться головой Иоанна Златоуста: одна хранится в монастыре Ватопед на горе Афон, другая – в Храме Христа Спасителя в Москве.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий