Наши планы и наши пути

Вы зашли в храм. Случайно. Вот просто шли мимо – и что-то вдруг мелькнуло: дай-ка зайду, хоть и не очень понятно зачем.

Так привычный для вас порядок вещей неожиданно оказался нарушен.

Каждый человек сам определяет для себя маршрут движения по жизни, сам определяет для себя и собственные законы. Один, например, ни за какие деньги не пойдёт на концерт в филармонию, для другого немыслимо провести вечер в ночном клубе… А уж за кого выйти замуж – тут мы точно будем руководствоваться только своими представлениями. Мы уверены, что эти законы устанавливаем исключительно по своей воле, что, выбирая жизненную дорогу, ни от кого и ни от чего не зависим: обстоятельства, конечно, корректируют движение, но должно-то всё идти по личному плану.

Это не так, и не спешите спорить. Даже если вы пока не согласны. Ведь иначе нас не раздражали бы препятствия, которые мы встречаем на пути исполнения своих желаний.

Материальный мир, природа подчиняются определённым закономерностям. Человек, как часть этого мира, зависит от законов природы. Скажем, любой человек смертен, входит это в его планы или нет.

Но человек – житель не только видимого нам мира. Более того, жизнь, точнее, сам феномен жизни противоречит физическим законам существования материи. Ведь всё, «оставленное без присмотра», может только разрушаться, но никак не развиваться и не усложняться. Порядок может сам превратиться в беспорядок, а вот наоборот – никогда.

Человек зависим от Господа, от Его Божественной энергии, которая даёт нам возможность противостоять (до поры до времени) процессам тления, разрушения, смерти. Такое повышение организации живой материи – от более простого к сложному – возможно потому, что человек – творение Божие, он несамобытен, то есть не может жить сам по себе.

Бог заинтересованно наблюдает за нами, участвует в судьбах каждого из нас, даже тех, кто не хочет знать ничего о законах духовного мира. «Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф. 5, 45). Он знает все нужды конкретного человека и содействует нам во всём, что насущно необходимо. «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него» (Мф. 7, 11).

Зачем? «Что есть человек, яко помниши его?» (Пс. 8, 5). Просто Он, недосягаемый и недоступный нашему пониманию, но личностный Бог, любит Своё творение. А когда любишь, не существует вопроса о том, зачем помогаешь любимому.

Человек зависит от Бога в каждое мгновение своей жизни. Господь каждому определил собственный уникальный жизненный путь. И при этом человек остался свободным. Парадокс? Да. Но христианство и есть «набор противоречий, связанных между собою любовью» (бл. Августин). Бог всеведущ, Он заранее знает, что выберет человек, но выбирает человек свободно. Господь из Своей вечности видит нашу жизнь от рождения до смерти. Судьбу же свою человек вершит во времени сам. Кто с помощью Божией, а кто и самостийно. Один с благодарностью идёт по предназначенному ему пути, а другой норовит свернуть в сторону, забрести в болото плотских грехов или забраться на горный пик гордыни и самопревозношения. Любой наш шаг, любое действие, любая мысль – это выбор: движешься ты в соответствии с волей Божией или своевольничаешь. Что тебя ждёт за порогом смерти: встреча с Господом или адские глубины одиночества – ты выбираешь сам.

Святые отцы говорят, что Промысл Божий ставит людей в обстоятельства, наиболее способствующие их спасению. Всё, что с нами происходит, не случайно, всё направлено к нашему благу. А как мы встречаем те события, которые не соответствуют нашим собственным жизненным планам? Редко когда с благодарностью. «Условия, которыми окружил нас Господь, – это единственный возможный для нас путь спасения; эти условия переменятся тотчас же, как мы их до конца используем, обративши горечь обид, оскорблений, болезней, трудов – в золото терпения, безгневия, кротости» (свящ. А. Ельчанинов).

Недавно канонизированный старец Паисий Святогорец писал: «Христос с высоты видит, как действует каждый из нас, знает, когда и как Сам Он будет действовать для нашего блага. Он знает, как и куда нас повести, лишь бы мы просили у Него помощи, открывали пред Ним свои желания и давали Ему всё устраивать Самому.

Бог хочет нашего произволения, нашего благого расположения, проявляемого пусть даже и немного, но любочестным подвигом. Также Он хочет, чтобы мы сознавали свою греховность. Всё остальное даёт Он. В духовной жизни не требуются бицепсы. Будем смиренно подвизаться, просить милости Божией и за всё Его благодарить. Над человеком, который без всякого собственного плана отдаёт себя в руки Божии, исполняется план Бога. Насколько же человек уцепился за своё “я”, настолько он остаётся позади. Он не преуспевает духовно, потому что препятствует Божией милости. Для того чтобы преуспеть, требуется многое доверие Богу».

Как узнать волю Божию о себе? По каким внутренним правилам должен жить человек? Где-то, в самой своей глубине, мы это уже знаем. Ведь сказал Господь: «Вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их» (Евр. 10, 16). Только вот вытащить из этой самой глубины, облечь в слова не умеем. Мы знаем, куда нас призывает Господь. «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). «Оно – как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле; а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные» (Мк. 4, 31-32).

Так что вовсе не случайно вы зашли в храм. Это семя Царствия Божия внутри вас начинает прорастать под лучом Света, который посылает Господь. Это Бог пытается заблудшего вернуть на единственно верный путь ко спасению. Это Он стучится в дверь вашего сердца. А вот откликнуться ли на зов – это ваша воля и ваш выбор.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий