«Пап, а что такое вера?»

Вы, дети, часто задаёте нам, взрослым, разные вопросы. На одни нам легко ответить, а над другими приходится крепко подумать. И один папа – священник Леонид Кудрячов – решил заранее подготовиться к одному из таких вопросов. Нам кажется, он нашёл нужные образы и слова.

goiphonewallpapers.com

– Пап, а что такое вера? – спросит меня (непременно когда-нибудь спросит!) один из моих подрастающих сыновей. А в моей голове зазвучит готовое, заученное с семинарской скамьи определение из Священного Писания: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11, 1). Но я приберегу его на потом, а пока извлеку пред взор любознательного мальчишки старый добрый компас.

Компас – вот наглядная иллюстрация веры. Не видит компас далёкого северного полюса, но уверенно указывает на него. А ещё он способствует осуществлению ожидаемого, т.е. под его руководством (не забудем, конечно же, про карту) можно добраться и до Севера, и вообще куда угодно.

Почти такой компас, расскажу я сыну, есть внутри каждого человека: где-то в сердце, в сердцевине, где-то в душе. Он такой же невидимый, как и совесть. Как и с совестью, с ним может быть не всё в порядке.

Я покажу сыну, как работает арретир, «тормоз стрелки», и объясню, что у некоторых людей, увы, внутренний компас находится на тормозе. Его стрелка застопорилась в каком-то одном положении, и по такому прибору ориентироваться невозможно. В таком дезориентированном состоянии живут люди, называющие себя неверующими. На самом деле они не так уж и далеки от веры, ведь и у них есть компас, нужно только снять его с тормоза. Кто это может сделать? Здесь тайна.

Но вот тормоз снят, и стрелка оборачивается к духовному Полюсу, то есть к Богу. Теперь понятно, куда направить свою жизнь, теперь не заплутаешь. Однако путь, указанный духовным компасом, всегда пролегает через горные хребты духовных трудов, через терния искушений, через зыбучие пески соблазнов. Обходного варианта нет, духовного вертолёта нет тоже (чтобы было понятнее, тут же цветными карандашами я нарисую схематичную карту). Когда человек о таком положении вещей догадывается, он либо продолжает движение к Цели, либо начинает игнорировать указания стрелки и само наличие компаса. Наконец, он переключается на цели гораздо более прозаичные. Но компас без путешествия лишь занятная безделушка, а «вера без дел – мертва» (Иак. 2, 20).

Вот где кроется грех, скажу я своему отроку: грех есть уклонение от Истинной Цели, как говорили греки. Грех есть всякий шаг в сторону от направления, указанного стрелкой духовного компаса, шаг супротив веры.

Ещё я возьму маленький магнит и поднесу его к компасу. Или компас поднесу к нему. Ребёнок увидит, что этот крохотный предмет оттянет стрелку на себя, как будто он сильнее могучего притяжения земной оси. Конечно же, это не так: просто магнит оказался слишком близко. На этом примере я объясню сыну, что такое идолопоклонство и что «никто не может служить двум господам» (Мф. 6, 24).

Пожалуй, пока этого будет достаточно. Думаю, мы проведём время нескучно и с пользой. Итак, сынок, я готов. Спрашивай!

Леонид Кудрячов

(с сайта pravoslavie.ru)

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска
 

Добавить комментарий