Памятник репрессированным «Стена скорби» открыт в Москве

30 октября 2017 года состоялась церемония открытия мемориала памяти жертв политических репрессий «Стена скорби» на проспекте Академика Сахарова в Москве. Наряду с президентом России В.В. Путиным в церемонии принял участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В его речи были такие слова:
«Мы призваны никогда не забывать об этих страшных событиях, ведь жертвы братоубийственной войны, голода, религиозных и сословных гонений ― это не безликая масса, а абсолютно конкретные люди, это наши предки, которые живут в нашей памяти, фамилии которых мы продолжаем носить и имена которых помним или должны помнить в наших молитвах.
Памятники нужны для исцеления человека. Приходя сюда, вспоминая трагические события нашей истории, люди не должны чувствовать уныние и отчаяние. Они должны думать о своих потомках и о том, какую страну и какую историю они оставят им в наследство.
Пусть Всемилостивый Господь поможет всем нам сделать правильные выводы из прошедших ста лет, из трагических событий, которые начались сто лет назад, и поможет нам никогда не повторять ошибок наших предков. Да хранит Бог Землю Русскую от всех врагов видимых и невидимых!»

Сайт Московской патриархии даёт справку:
В композицию площади, на которой установлен мемориал, входят «плачущие камни», привезенные из 82 регионов России. На камнях размещена надпись «Знать… Не забыть… Осудить… Простить!» авторства Н.Д. Солженицыной.
«Стена скорби» представляет собой двустороннюю стену-горельеф с несколькими арками, составленную из очертаний многочисленных фигур, символизирующих погибших в результате репрессий. Длина стены 30 метров, высота ― 6. По краям монумента установлены две рельефные скрижали со словом «Помни», написанным на 22 языках (на 15 языках бывших республик СССР, на немецком языке и 6 официальных языках ООН).

Наибольшее число осужденных в системе ГУЛага находились в лагерях на территории Коми и прилегающих территорий Архангельской и Кировской областей. В Сыктывкаре, Архангельске и Кирове также прошли памятные мероприятия, связанные с Днём памяти жертв политических репрессий.

Фото с сайта Московской патриархии

Добавить комментарий