«Били меня, били, под ключ запирали…»

Памяти священномученика Николая Цветкова

Мы живём с вами, дети, в такое время, когда никто не запрещает нам верить в Бога и ходить в церковь. Но так было не всегда. Ваши дедушки и бабушки помнят, как в школах запрещали носить крестики, а на Пасху и Рождество выставляли возле храмов дежурных – следить, кто пришёл на службу. Взрослых за это могли выгнать с работы, а школьников отчитывали при всех, будто они совершили постыдный поступок. А ещё раньше, до Великой Отечественной войны, верующих бросали в тюрьмы, ссылали на каторжные работы и могли даже жизни лишить. Тех, кто остался верен Христу и Церкви до конца, мы сегодня называем новомучениками и исповедниками.

Одним из них был отец Николай Цветков, жизнь которого оборвалась ровно 80 лет назад.

Протодиакон Николай Цветков (с сайта korolev.msk.ru)

До революции он служил протодиаконом в кафедральном соборе Волоколамска, что в Московской области. Протодиаконом называли самого лучшего диакона. Не только прекрасный голос был у отца Николая, но и прекрасное сердце. Его доброту знали все обездоленные в округе: кому пошлёт воз дров, кому одежды, кому – сапоги. Своё жалованье никогда не доносил до дому – раздавал по дороге. Со временем люди стали замечать, что отец Николай прозорлив. Вернётся ли домой кормилец с фронта? – спрашивала его солдатка. Идти ли замуж? – волновалась девушка. И будущее их открывалось перед ним, как книга. Правда, говорил он загадками, не сразу был понятен многим их смысл. В Волоколамске и окрестных селениях почитали отца Николая за святого.

Ох и отыгрались на нём за это безбожники, когда пришли к власти! Протодиакон Николай претерпел такие издевательства, какие мало кто выдержал бы. Его запрягали вместо лошади и заставляли вывозить из города бочки с нечистотами, а в тюрьме сажали в камеры, где стены были покрыты слоем инея. А он рад был пострадать за Христа, безропотно всё терпел. Одна добрая женщина, зная о его больных ногах, связала шерстяные чулки и прислала в темницу. А он передал ей записку: «Благодарю, мой милочек, за драгоценный подарок! Как вас благодарить?» И написал ещё загадку про лён: «Били меня, били, клочьями рвали, колотили, колотили, по полю валяли, под ключ запирали, на стол сажали». И отгадку: «Лён, пряжа, холст, скатерть». Вроде как просто детская загадка – а на самом деле святой Николай иносказательно говорил: нет, не напрасны все наши страдания! Потерпим – и в лучшем, куда более достойном виде предстанем пред Христом.

Знавшие отца Николая blagoveshchensk.givemeflower.ruвспоминали, что он всегда ходил с цветком. Когда не было живых, носил в руке искусственный и, говоря с людьми, делал вид, что нюхает его. Даже в тюрьме был у него цветочек – наверно, самодельный… Может быть, он хотел сказать современникам о том, что земная красота мимолётна и лишь в Божьих садах все цветы свежи и вечно прекрасны.

…А в церковном календаре на 27 сентября теперь его фамилия напоминает нам об этом.

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий