Восемнадцатый выпуск – сентябрь 2017 (№788)

Перемена траектории

Землю ожидает нашествие НЛО. В сторону нашей планеты движется более ста неопознанных объектов – инопланетных кораблей со всей галактики. Земли они достигнут к середине 2018 года. Эта катастрофа может привести к изменениям климата. В космическом агентстве НАСА не спешат комментировать происходящее. Уфологи считают, что НЛО стремятся на Землю из-за сговора инопланетян с властями США. Но вот – последнее сообщение, молния – ура!..

нет комментариев

Минуло 80 лет…

80 лет назад по стране прокатилась волна массовых расстрелов священнослужителей и мирян. 15 сентября на Тентюковском кладбище Сыктывкара собрались миряне, дабы помянуть погибших за веру участников так называемого дела о «Священной дружине», придуманной чекистами и ими же «разоблачённой» в 1937 году контрреволюционной группе.

нет комментариев

Короткой строкой

Новости короткой строкой.

нет комментариев

«И Шереметев благородный…»

Борис Петрович Шереметев. Вроде бы известная фамилия сподвижника Петра Первого, но попробуем вспомнить, что мы о нём знаем – и увы… А между тем его фигура сегодня – замечательный пример служения Царю и Отечеству без лести и корысти. Он носил немецкий костюм, но был русским патриотом. Встречался с Папой, но хотел принять постриг в Киевской лавре…

нет комментариев

Второй закон

Вам, дорогие читатели, уже хорошо знакомо имя Галины Руссо. Катехизатор храма Успения Божией Матери, она с начала 2017 года регулярно публикуется в рубрике «Ступени». Когда-то ради своих трудов на христианском поприще Галина Владимировна оставила «большую науку». Однако естественнонаучные знания очень пригодились ей в Церкви…

1 комментарий

По мотивам прошедшего лета

Лето в этом году выдалось холодным, по крайней мере в Петербурге. Но и малое количество тёплых дней открывает пугающую картину: когда народ сменяет тёплые одежды на открытые футболки и топики, бросается в глаза отсутствие нательных крестиков чуть не у половины православных людей. Точнее, тех, кто сам считает себя православным, а таковых у нас, по данным социологических опросов, 70-85 процентов.

нет комментариев

Главная встреча

Радостно, что нашего «верного читателя» (так называется рубрика в газете о давних наших подписчиках) можно увидеть в самых неожиданных местах на просторах Русского Севера. На сей раз наш корреспондент встретился с таким человеком – Зинаидой Павловной Чернышовой – в городке Полярные Зори на Кольском полуострове. А началось с того, что Зинаида Павловна позвонила в редакцию и пригласила в гости, пообещав рассказать о произошедшем с ней 13 лет назад невероятном событии, изменившем всю её жизнь.

нет комментариев

Любят и ныне

Кто она – лирическая героиня поэтессы Елены Кузьминой? Вот что пишет в своей рецензии к сборнику стихов «Ночь жития сего…» доктор филологических наук Елена Галимова: «Возраст лирической героини – две тысячи лет. И в то же время она может быть и ребёнком, и девушкой-подростком, и юной женщиной, вдовой, и всех этих девочек-девушек-женщин, как внутри матрёшки, можно обнаружить внутри главного женского образа – старухи. Её старуха – образ особенный. Это женщина вообще. Это женская судьба, женская суть, одно из главных свойств которой – сберечь, сохранить и продлить жизнь на земле …»

нет комментариев
ИСТОЧНИК ФОТО: @pravoslavie_rf

Болезнь и отношение к ней

Каждая болезнь имеет свой смысл. Господь посылает болезнь, а вернее, попускает в том месте, органе или системе, где страсть, поражающая душу человека, проявляется максимально. Болезнь же тогда является лекарством, пресекающим дальнейшее развитие страсти. (Из книги «Православный взгляд на онкологию» протоиерея Сергия Филимонова, председателя Общества православных врачей С.-Петербурга).

нет комментариев

Белочкины заботы

Осень пришла, даров принесла. Хозяйки хлопочут на кухнях: солят, квасят, маринуют. Много трудов, зато потом любо-дорого будет глядеть на полки в кладовках и погребах. Вот и в лесу есть такие запасливые хозяюшки. Белочка, например. Осенью она просто с ног сбивается, всё хлопочет о том, чем кормиться в зимнюю стужу. Не меньше трёх тысяч орехов требуется зверьку, чтобы пережить зиму! Так что некогда сидеть сложа лапки.

нет комментариев

«Били меня, били, под ключ запирали…»

Мы живём с вами, дети, в такое время, когда никто не запрещает нам верить в Бога и ходить в церковь. Но так было не всегда. Было время, когда верующих бросали в тюрьмы, ссылали на каторжные работы и могли даже жизни лишить. Тех, кто остался верен Христу и Церкви до конца, мы сегодня называем новомучениками и исповедниками. Одним из них был отец Николай Цветков, жизнь которого оборвалась ровно 80 лет назад.

нет комментариев

Сказ о горшке и сковородке

Встретились как-то на одной полке горшок и сковородка. Теперь сковородку знают все. А вот горшок – далеко не все. А когда-то люди готовили себе еду только в горшках – больших, если семья была большая, и малых, если маленькая. И вот сковородка спросила у горшка…

нет комментариев

Опыт трудничества

«Этим летом мне посчастливилось пожить в Гусёвском Ахтырском монастыре Волгоградской области. Обитель известна тем, что создавалась по благословению Амвросия Оптинского (как и Шамордино). Старец руководил строительством всех построек и направил сюда свою духовную дочь княжну Елизавету Годейн, похороненную в склепе на территории обители. Здесь много святынь: особо чтимая чудотворная икона Ахтырской Божией Матери, икона Амвросия Оптинского, написанная в Оптиной, мощевик с частицами мощей оптинских старцев…»

1 комментарий

Из высшего света – в иноческую келью

В небольшом селе Гусёвка Волгоградской области находится обитель, которую в народе прозвали «малой Оптиной». Это второе наименование Ахтырский женский монастырь получил благодаря живому участию в его судьбе Амвросия Оптинского. Гусёвская обитель была основана во второй половине XIX века. Мудрый старец благословил свою духовную дочь, княжну Годейн, помочь бедной обители, что она и сделала, став главным благотворителем. На её средства была выкуплена заложенная в банках земля, построены храм и другие монастырские сооружения. Кто же такая эта Елизавета Годейн?

нет комментариев

Баловень судьбы

Сам Котэ, или Константин Гвенцадзе, адвокат с 30-летним стажем работы, в этот момент был занят малокультурным занятием – подслушивал чужой разговор, обрывки которого доносились до него из другого конца зала. «…Везучий он, этот Котэ. По жизни как по маслу ехал», – рассказывала негромко толстая маникюрщица старухе-уборщице в подсобке, не учитывая акустики зала… «Женился выгодно. Жену с квартирой взял, – не замолкал прокуренный голос. – В доме у него стулья резные с мадоннами…»

нет комментариев

Самое трудное

…Она написала Антонине: «Жаль, что вы не встречали настоящих христиан. А их много – и они никому ничего не доказывают словами. А лишь своей жизнью и смертью». Та ответила: «Может, ещё встречу… Надежда есть». Татьяна Михайловна таких людей встречала. Одна из них – её тётушка Анна. Она приезжала в гости обычно перед Пасхой. Привозила деревенские подарки: клюкву, сушёные грибы, рукавички и носочки из овечьей шерсти. Это было хорошим подспорьем в скудном послевоенном быту…

нет комментариев

Давайте, и дастся вам. (Лк. 6, 38)

Просьбы о помощи.

нет комментариев

Цветник духовный

В одном селе выдавали девушку замуж. Много родных, близких и друзей собралось на свадьбу. Родители жениха и невесты решили, что главное – чтобы…

нет комментариев

Добавить комментарий