Свет в человеках

90-е годы. Гороховое поле в таёжной коми деревеньке. Это аэродром, на котором дожидается самолёта старушка с огромным коробом за плечами. «Коми бабушки у нас порожними не ходят», – смеётся парень в лаковых туфлях, собравшийся лететь в райцентр. Бабушка просит его взять короб, а в райцентре дочка Галя встретит и заберёт. Крючковатый нос её смешно подпрыгивает, когда она шевелит сжёванным за век морщинистым подбородком. В коробе картошка – для дочки с зятем и внучат. Стрекочет АН-2 – приземляется. Одна из вышедших пассажирок садится на выгруженные сумки, уже никуда не спешит – дома! Сообщает народу, что билеты на самолёт подорожали, будут стоить не 16 тысяч рублей, а уже 50 тысяч (такие тогда были деньги).

Старушка обмерла. Уже все разошлись, а она, жуя губами, что-то говорит по-коми. Доносится: «А вед менам пенсияыс сöмын 45 тысяч». Будто всё в мире перевернулось. Всё тот же аэропорт, гороховое поле, плетёный кузов у ног… Но что-то исчезло из мира безвозвратно. Крестьянским своим трезвым умом бабушка сразу поняла: в город (у неё сын в Сыктывкаре) и в райцентр она уже до самой смерти не попадёт. Дети редко приезжают, не балуют, а теперь и подавно…

Нет, не заплакала бабушка. Лицо её стало сосредоточенным и строгим. И, глядя на это вдруг просветлевшее, ставшее таким красивым лицо, можно было догадаться, что старушка сейчас подумала о Боге. Всю жизнь гнула она спину, утешение только в Господе и было. И теперь впереди – несколько лет одиночества и смерть. Улыбнулась бабушка светлому сиянию небесному, мысленно поклонилась Богу: «Господи, спаси и помилуй».

Прошло много лет. Старушки уже нет на свете. Но увиденное нашим сотрудником Михаилом Сизовым так запечатлелось, что с этого эпизода он начал повествование в своей книге «Белые платочки. О женской доле и Божьей воле». Из печати она вышла совсем недавно, и её можно приобрести в книжных интернет-магазинах и в православных храмах России (одобрена Издательским советом РПЦ). Книга, подготовленная в петербургском издательстве «Пальмира», включает в себя очерки, опубликованные в разные годы в газете «Вера». «То, что мы пишем в газете, воспринимается обыденно, – делится автор своим открытием, – но когда я объединил сюжеты, выделив самое светлое, что видел, то удивился: словно и не я это писал! Словно сам народ наш просиял. Этот свет в людях мы редко замечаем, потому что всё поглощают обыденные заботы. Но он же вот, есть!»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий