Прощание с матушкой

15 июля в Свято-Казанском храме Сыктывкара состоялось прощание со старейшей монахиней епархии – матушкой Азарией (Марией Ивановной Трудовой). Три недели не дожила она до своего 95-летия. Прочитать о ней подробнее вы можете в 667-м номере нашей газеты (сентябрь 2012 г.).

Владимир ГРИГОРЯН

Постриг Мария Ивановна приняла 11 лет назад и окормлялась у своего духовника архимандрита Филиппа (Филиппова). Все прихожане церкви были, кто лучше, кто хуже, знакомы с этим чудесным человеком. Послушание она несла у панихидного столика, поминая ушедших, не забывая и о живых.

Особенно тянулись к матушке Азарии дети… Фото Полины Романовой

Вот что рассказал нам отец Филипп:

– К ней многие обращались за духовной поддержкой, щедро её получая. Многие исцелились от пьянства и наркомании, потом приходили благодарили. Сохранилось по её молитвам немало семей, у бесплодных рождались дети, иные воцерковлялись. Матушка, педагог со стажем, знала, кого как поддержать. Давала советы – кому молиться, к каким святыням съездить поклониться. Поражало, что, будучи старше и опытнее, она всегда исполняла все послушания. Всё не могла нарадоваться, что живёт при храме, говорила: «Я самый счастливый человек».

Внучка церковного старосты, пострадавшего за веру во время гонений, она попала на Север из Саратовской области на рубеже 30-х годов. Семья была раскулачена. Поселили её в бараке шалашного типа в посёлке Луза. Выжили из спецпереселенцев немногие. «По сто гробов в день выносили», – вспоминала матушка. Накануне войны она закончила педагогическое училище. Выпускники, а среди них Мария, сначала работали на лесосплаве и лишь потом отправлялись учительствовать. Марию Ивановну направили в Летку, где она проработала сорок с лишним лет, с 1942-го по 1983-й: сначала учительницей начальных классов, потом директором детдома. Была награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «Отличник просвещения».

– Последний раз она была в храме после Троицы, – продолжает рассказ о ней архимандрит Филипп. – Потом оказалась в больнице, а последние дни провела среди родных. У неё трое детей, пять внуков и правнуки. Постоянно исповедовалась, причащалась, соборовалась. За два дня до смерти замолчала, чтобы не согрешить упрёком. Молилась молча, готовилась, а потом тихо, мирно во сне отошла ко Господу.

Людмила КУЧЕР

…Невозможно забыть её улыбку. Помню, как укрепляла меня словом дорогая матушка после кончины моей мамочки. Доставала из стола кусочки просфор, угощала меня. Приглашала в свою крошечную келью, где за чаем с конфетками расспрашивала про житьё-бытьё. При любой житейской проблеме советовала уповать на милость Божию, утешала, как могла, обещала помолиться. А порой и сразу при мне доставала толстый старинный молитвослов и тут же начинала читать молитву, крестясь на иконы. В келье, как ни зайду, всегда пребывали кошки или шустрые котята. Они норовили забраться к матушке или гостям на колени. Она отстраняла их и озорно смеялась: «Ишь какие приставучие! Только и гладь их!» От души напотчевав чайком, напоследок благословляла. У неё было своё – особое – благословение. Крестя человеку лоб, живот, плечи, напутствовала: «С Богом, со Христом живи, с Богом, со Христом всегда ходи, с Богом, со Христом и в церковь приходи, с Богом, со Христом и в пути всегда будь, пусть Господь благословит тебя на путь!» Последнее такое благословение я получила в марте, когда приходила в келью матушки. Она вздыхала, глядя на горы снега за окошком: «Надоела зима-то уже…» «Ничего, матушка, скоро лето, доживём!» – крепко сжала я в своих ладонях её руки. Она улыбнулась и перекрестила меня. Ещё один раз я забегала к ней во время крестного хода 12 июня. Матушка Азария сидела на кровати, рядом клубочком свернулся чёрный кот. «Вот и лето! – говорю. – Солнышко! Пойдёмте во двор!» Головой замотала улыбаясь. Крестный ход двинулся в путь. Поцеловала её тёплые ручки: «Живите долго, матушка!» «С Богом! С Богом!» – перекрестила она меня.

…Лик монахини закрыт чёрным покрывалом. Архимандрит Филипп посыпает тело крестообразно песком, кропит маслом… Покоиться матушка будет на Кочпонском кладбище в монашеском пантеоне. Царствие ей Небесное.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий