Неслучайный дождь

rusevik.ru

При одной только мысли об измене мужа Катю начинало тошнить. Причём абсолютно реально. Не помогали ни таблетки, ни сосательные конфеты, какие дают пассажирам в самолёте при взлёте и посадке. Голова кружилась, а перед глазами всё плыло – Катя то и дело оказывалась выбитой из размеренной жизни, притом в самое неподходящее время.

– А ты о нём не думай и не вспоминай, – советовала Кате её подруга Лариса.

Катя рада была бы не думать о муже, но рядом с ней были её дети, сын и дочка – точные копии её бывшего супруга в миниатюре. У дочки только ямочки на щеках от Кати, а у сына – уши. Но не будешь же всё время смотреть только на уши.

– А ты сходи в храм и поставь ему свечку за упокой, – предложила Катерине другая её подруга. – Чтоб его приподняло и шлёпнуло как следует для вправления мозгов.

Когда-то очень давно Катя заходила в храм недалеко от работы. Шла служба. Она лишь хотела поставить свечку за здоровье сына – он тогда у неё сильно разболелся. Катя помнит, как в храме на неё зашикали сразу несколько женщин. То одно сделала как-то не так, то другое. Она не чаяла, как поскорее оттуда уйти.

– Приходи в храм после службы, – посоветовала Лариса. – Там никого не будет, только баба Галя в церковной лавке, она добрая, всё тебе расскажет.

Так Катя и сделала.

– Баба Галя, – обратилась она к пожилой женщине в за прилавком с книжками и свечами, – куда мне поставить свечку, чтобы моего бывшего наказать? Он бросил меня и двух наших детей. Я хочу попросить Бога, чтобы сделал ему так же плохо, как мне сейчас.

– Э-э, милая, да ты не туда пришла. Это тебе к колдунам надо. А у нас в храме зла никому не желают. Бог – это любовь, и Богородица – это любовь. И все святые тоже любовь. Мы должны по Евангелию любить всех. Даже тех, кто нас ненавидит, кто нас обижает. Их-то надо любить ещё и больше других. Вот как Господь нам заповедовал.

– Не до любви мне, – пожаловалась Катя.

Баба Галя внимательно на неё посмотрела:

– Эвон как тебя бес обиды-то скрутил…

– Мне детей жалко, баба Галя. Сироты теперь наполовину, – Катя заплакала.

– А ты что же думаешь, Господь ничего не видит и ничего не знает? Ты что думаешь, Господь и святые оставят тебя и твоих деток, если ты попросишь о помощи? Ты только попроси от всей души, от всего сердца – и сотни ангелов сразу же прилетят к тебе на помощь.

– А как просить-то, баба Галя? Что говорить?

– Да нет у меня рецепта, как просить и что говорить. Я только знаю, что Господь слышит каждую просьбу, идущую от чистого сердца. А слова у всех свои. Ты сначала ненависть к мужу из сердца своего прогони, а потом уж и Господа проси.

– А как прогнать-то её, баба Галя? Обидно мне. Десять лет вместе прожили.

– Вон возьми там листочек о здравии да и впиши туда имя мужа своего. Пожелай ему всего хорошего. Может, тогда обида из сердца твоего и уйдёт.

Катя взяла листочек о здравии и подумала, что она совсем не хочет желать бывшему мужу ничего хорошего. Как его вписать, когда рука не поднимается? Катя записала на каждую строчку в листочке всех родных и близких ей людей. Осталось только одно место. Кроме имени мужа, никто ей в голову больше не приходил. Писать его имя ей никак не хотелось. «В храме за него будут молиться, – подумала она, – и у него будет всё хорошо с его новой женой, в его новой семье. Нет уж. Дудки. Плохого я ему желать не буду, но и хорошего он от меня не дождётся». И вписала на последнюю строчку бабу Галю.

– Эх ты, горемычная, – вздохнула баба Галя, когда Катя отдала ей записку.

Баба Галя всё поняла:

– Как у тебя со временем? У нас сегодня тяжёлый день. Сейчас отпевание будет, потом венчание, а потом ещё и крестины. С подсвечниками мне не поможешь? Я одна не управлюсь.

Катя согласилась. Ей дали синий рабочий халат, кисточку и баночку для свечных огарков. Чистить подсвечники ей понравилось – это было вовсе не трудно.

Потом привезли умершего, гроб поставили посреди храма. Это был мужчина лет сорока. «Сгорел от рака», – шептали провожающие. Очень убивалась его жена.

– Любимый мой, любимый мой! – причитала она, и смотреть на неё без слёз Катя не могла.

«Слава Богу, что мои все живы, – подумала Катя. – И этот тоже пусть живёт».

Катя имела в виду своего бывшего мужа. «Надо будет вписать его в другую записку о здравии. Пусть у него всё будет хорошо в его новой семье, с его новой женой. Зла я ему не желаю, а смерти тем более».

Сразу же после отпевания началось венчание. Катя следила за подсвечниками и вспоминала свою свадьбу десятилетней давности. Дождь в тот день лил как из ведра, и все гости говорили им с мужем, что этот дождь неслучайный и что это очень хорошая примета: они обязательно будут счастливы…

Вечером Катя уложила детей, достала церковный листочек о здравии – она прихватила его из храма – и первым вписала в него имя своего бывшего мужа, потом детей и всех остальных.

Кате вдруг захотелось посмотреть свои свадебные фотографии. Она долго перелистывала альбом и улыбалась. Вот они обмениваются кольцами. Вот свадебный поцелуй… А вот вместе со свидетелями, промокшие, они бегут под летним тёплым дождём – смеющиеся и уверенные, что они обязательно будут счастливы и дождь этот неслучайный.

Катя захлопнула фотоальбом, закрыла глаза и… тут поняла, что примета непременно исполнится: они с детьми обязательно будут счастливы, в этом можно даже не сомневаться!

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий