Игра в радость

Однажды в поликлинике, сидя в очереди к участковому терапевту, я невольно подслушала чужую беседу. Речь шла о молодой паре. Друзья и родственники прочили им жизнь в любви и согласии до седин – почти как благоверному князю Петру и супруге его, достохвальной Февронье, которые жили долго, счастливо и умерли в один день, после чего понесли ангелы их святые души к Тому, Кто даровал им великую и чистую любовь друг к другу…

– Ты была у них на свадьбе? – спросил сухонький старичок у своей знакомой.

– Так свадьбы не было… – ответила та. – Дело шло к этому, но потом… Словом, парень тот все деньги, считай, на чёрный день откладывал. Его девушка хотела тратить их на походы в театр и путешествия, радоваться жизни, но он был против, говорил, что надо беречь каждую копейку. На деньги он смотрел как на волшебную палочку, которая выручит в трудную минуту – в тот самый чёрный день, который он спрогнозировал наперёд. И вы знаете, этот чёрный день в их жизни наступил. Умер дед молодого человека. Пока его провожали в последний путь, квартира, оставленная в наследство домовитому внуку, загорелась от неисправной проводки и сгорела – не дотла, слава Богу, но в его ремонт пришлось вложить те деньги, которые молодой человек так усердно копил на чёрный день… Вот только пока он ремонтом занимался, девушка от него ушла к другому. И кто в этой квартире обитает теперь – неизвестно…

«Мысль материальна, – подумала я тогда, – и она способна влиять на действительность, в конечном счёте – на жизнь того или иного человека». Доказательством тому – множество случаев, а также многочисленные эксперименты учёных. Проводили опыт: на стакан с дистиллированной водой наклеивали этикетку «Любовь и благодарность» – и она не теряла своих свойств месяцами, а нанесли на стакан надпись: «Ты дурак» – и в воде получались уродливые образования.

Однажды сильно пьющего человека попросили чётко представить рюмку водки и мысленно выпить её. Уровень алкоголя в крови после эксперимента у испытуемого повысился… А вот какая история произошла с одним американским рабочим – Ником Сицманом. В вагоне-холодильнике было обнаружено его замёрзшее тело. Бедолагу заперли там случайно друзья. На стене вагона осталась надпись, которую Ник выцарапал перочинным ножом. В ней говорилось о том, что он цепенеет от холода. Парадокс заключался в том, что в ту ночь холодильник был отключён и температура внутри была плюсовой…

Лучше думать о хорошем и не пытаться моделировать заранее тяжёлые и беспросветные ситуации. Просто радоваться жизни, а если это не получается, то «играть в радость», как это делала Поллианна – героиня романа американской писательницы Элинор Портер.

Иллюстрация Василисы Коверзневой к книге Элинор Портер «Поллианна» (bookz.ru)

В эту игру научил её когда-то играть отец – бедный пастор маленькой церкви, получавший скромное жалование. Девочке очень хотелось иметь куклу. Тогда отец попросил женщину, которая собирала пожертвования, отправить им куклу. Но игрушку никто не жертвовал. И та леди вместо куклы послала девочке… маленькие костыли. Отец объяснил Поллианне, что надо радоваться, раз костыли им не нужны. С тех пор девочка учила «играть в радость» окружающих, в любой ситуации находя повод для оптимизма…

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий