Чудеса Пресвятой Богородицы

Есть такая притча.

Святой апостол Пётр, когда окончил свою земную жизнь, был призван на Небо, где Господь вручил ему ключи от райских врат. Пётр ревностно нёс свою службу, открывая двери рая для душ тех людей, которые оказывались достойными небесных блаженств. Но однажды Пётр заметил в пресветлом раю людей, которых он не впускал. Как же они пробрались сюда? И в великой тревоге он пришёл к Господу. Господь сказал: «Следуй за мной, Пётр».

Пошли они по райским садам и рощам и под горой на зелёной лужайке увидели Пресвятую Деву, которая смотрела с края глубокого обрыва вниз. В руках у Пречистой была сотканная из тончайшего голубого шёлка лесенка. А из пропасти доносились стоны, мольбы…

И вот опускает Пречистая свою паутиновую лесенку, и один за другим по ней вскарабкиваются на лужайку исстрадавшиеся, замученные люди и исчезают в райских садах, цветниках и рощах.

С каждым спасённым Владычица воздевает вверх руки и молится Богу:

– Господь Мой и Бог! Ты всё видишь, слышишь и знаешь. По неизреченному Твоему милосердию прости Мне, что нарушаю Я мудрые порядки Твоего пресветлого рая. Но жила Я на земле, и Сама Я мать. Могу ли Я отказать матери, умоляющей за сына? И не Я ли Мать всего страждущего человечества?

Положил тогда Бог всемогущую Свою руку на плечо апостола Петра и сказал:

– Пойдём отсюда потихоньку. Нам с тобою здесь делать нечего.

* * *

Часто от людей неверующих можно услышать: «Покажите нам вашего Бога, тогда и мы, может быть, уверуем». Но увидеть Бога невозможно, «Бог есть дух» (Ин. 4, 24). Вы ведь не требуете предъявить вам электричество? О том, что электричество существует, мы узнаём, когда включаем свет. Так же и Бог узнаётся по Своим действиям в мире.

Человечество хорошо изучило материальный мир. Мы знаем, что в нём происходит регулярно, что изредка, а что не может случиться в принципе. Обычно на гору человек поднимается пешком, может опуститься на вершину с парашютом, но не способен перенести себя на пик силой мысли.

В духовном мире другие законы, там возможно всё. Но духовный мир как бы пронизывает наш земной мир, Господь действует в нём, просто обычно мы этого действия не ощущаем. Только иногда законы духовного мира проявляются в материальном. Тогда мы удивляемся и говорим, что случилось чудо. Так недо­умевали и апостолы, которых перед Успением Пресвятой Богородицы Господь перенёс в Иерусалим из разных стран, где те проповедовали Евангелие.

Пресвятая Богородица – наша Предстательница и Заступница перед Господом, и чудеса, творимые Богом по Её прошениям, неисчислимы. Небесная Заступница во все века и спасала русское воинство от неминуемой гибели, помогала ему одерживать победу над врагом и откликалась на нужды каждого искренне обращающегося к Ней человека. Вот какой случай произошёл в грозном 1942 году.

В тот год Ивана Воронова призвали на фронт. Прощаясь с ним, мать дала ему икону Божьей Матери, сказав, что Она непременно его спасёт, если сын будет молиться. Иван считал себя неверующим, но материнский подарок хранил. Однажды с группой солдат он попал в окружение в лесу и был ранен. Уйти можно было только через топкое болото, с риском утонуть. Вспомнив про икону, он украдкой достал её и попросил: «Богородица, если Ты есть – помоги!» Через некоторое время показалась старушка: «Заплутали, сынки? Пойдёмте, я вам тропинку покажу!» И вывела через болото к своим. Прощаясь, Иван сказал: «Ну, мать! Не знаю, как тебя и отблагодарить!» – «А ты Мне ещё всю жизнь служить будешь!» И с этими словами пропала, будто в воздухе растаяла.

Иван Воронов, архиепископ Алипий – солдат и воин Христов

Прошедший до самого Берлина Иван дал обет, что, если выживет в этом аду, станет монахом. Впоследствии мир узнал его как великого наместника Псково-Печерского монастыря архимандрита Алипия.

Другое чудо – совсем маленькое, но моё личное. Однажды вечером приезжаю на дачу. Время позднее, пусто, уже сумрачно. У платформы всегда слонялись бездомные собаки, обычно добродушные. Но тут они были чем-то сильно возбуждены и решили на меня напасть. Стая из 5-6 четвероногих набегала грамотно, охватывая полукругом. Только я начала молиться: «Богородице Дево, радуйся…», как все одновременно резко затормозили. Обычно так в мультиках показывают: комки земли из-под лап, а туловище назад откидывается. И всё, спокойно потрусили дальше по своим собачьим делам.

Чудеса – это удивительно, но всё же, всё же… «Те, кто “принимают” Христа, принимают Его не из-за чудес, а по любви, принимают Его и следуют за Ним прежде всего сердцем, – писал протоиерей Александр Шмеман. – И именно такого приятия хочет и ищет Сам Христос. “Если любите Меня, заповеди Мои соблюдаете…” Если любите Меня…»

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий