Цветник духовный

В стародавние времена возвращался по степи в свой скит монах и увидел раскинувшийся у дороги шатёр какого-то богатого человека. Возле него стояли кони в дорогой сбруе, многочисленные слуги расставляли на поляне золотую посуду. Особенно поразило монаха, что даже полог роскошной палатки был прибит к земле золотыми гвоздями. Когда навстречу пилигриму из шатра вышел его знатный владелец, монах тут же обратился к нему со словами обличения.

– О, как бренно земное богатство! – воскликнул он. – Как много зла оно принесло в мир! Как много людей потеряло из-за него разум и совесть! Вижу, что ты христианин. А что говорили святые отцы Церкви о богатстве? Они говорили, что самое правильное – отринуть ненужную роскошь и потрудиться Господу, отправившись, например, посетить святые места…

Серьёзно выслушал его состоятельный владелец шатра и сказал:

– Ты прав, друг мой во Христе! Давай же последуем совету святых. Сейчас же вместе отправимся к святым местам.

И, взяв под руку монаха, он вышел с ним на дорогу, не забрав с собой ни коня, ни денег, даже не оглянувшись на шатёр и слуг.

Изумлённый монах остановил спутника:

– Господин, ты всерьёз надумал совершить паломничество? Если так, то подожди меня здесь, я сбегаю в скит за своей котомкой.

– Я оставил золото, лошадей, слуг – всё, что имел, – грустно улыбнулся знатный попутчик. – Неужели же ты из-за какой-то сумки намерен вернуться, отложив подвиг во имя Божие?

– Да, господин, – подтвердил монах, – без некоторых вещей мне не обойтись в пути. А как же ты можешь так легко бросить свои богатства и слуг, отказавшись даже от самого необходимого?

– Ты увидел золотые гвозди шатра, – ответил монаху богач, – но они были вбиты в землю, а не в моё сердце!

← Предыдущая публикация     Оглавление выпуска

Добавить комментарий