Рана Цесаревича

На Соборной площади в Дивеево, между Преображенским собором и храмом Александра Невского, в канун 110-й годовщины прославления преподобного Серафима Саровского был установлен памятник Царской Семье. Очевидная удача скульптора Ирины Макаровой. На гранитном постаменте в бронзе фигуры: Императора в порфире с бармой на плечах, Императрицы, вполоборота обращённой к нему, Царевича Алексея и Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Все они держат в руках кресты мучеников. Конечно, в 1903 году здесь, на прославлении прп. Серафима, Царь с супругой выглядели совсем не так парадно – Николай так и вообще был в обычном летнем мундире полковника.

Памятник Царской Семье в Дивеево (фото ekklezia.ru)

Важно, что памятник построен на пожертвования со всей страны, сбор которых был объявлен в ноябре прошлого года Фондом святителя Василия Великого – собрать удалось 10,6 млн рублей (всего проект стоил 16 млн).

На открытии монумента присутствовала делегация из Японии. Гости привезли с собой саженцы сакуры, которые высадили возле памятника. Как дань памяти Царской Семье. 29 апреля 1891 года во время поездки в Японию Николая Александровича, тогда наследника престола, на него было совершено покушение: полицейский ударил его по голове саблей, едва не убив.

И вот в тот самый день, когда японцы совершили своеобразный жест искупления за преступление своего соотечественника – сумасшедшего полицейского, в Новосибирске задержали доморощенного 31-летнего «рубителя голов» – он взобрался по лестнице на скульптурную композицию Царской Семьи и нанёс несколько ударов топором по голове Цесаревича Алексея.

Памятник Царской Семье в Новосибирске. Голова Цесаревича Алексея, на которую обрушились удары вандала, закрыта тканью. (Фото belrussia.ru)

Поразительно, что новосибирский вандал тоже оказался полицейским, правда бывшим. Памятник был открыт всего за полмесяца до этого возле Александро-Невского собора. Этому предшествовала гнусная блогерская кампания в Интернете против установки монумента. Кстати, город до 1926 года назывался Новониколаевском, и именно указом Николая Второго он приобрёл статус города. В Новосибирске шесть памятников Ленину, два Кирову, масса монументов, в том числе безобразных, есть памятник Владимиру Высоцкому и даже такая экзотика, как «Ангел, ожидающий пробуждения человечества». А вот основателю города, императору Николаю, до сих пор не было – появился он по инициативе Церкви.

На постаменте осквернённого памятника Царю и Цесаревичу было написано: «…от православных христиан возрождённой России». Ясно, что возрождённая Россия не всех устраивает, кто-то хочет восстановления СССР, кто-то мечтает о развале Отечества. Но что характерно: на народные средства памятников Императору и Царской Семье возводится всё больше: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Курск, Калуга, Сочи… Но никому в голову не приходит жертвовать на памятники палачам Свердлову или Юровскому. Значит, как бы ни сопротивлялись сетевые сквернословы, всё же движение к свету налицо.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий