Слово о пастыре добром

Любимая редакция газеты «Вера»! Ваша газета – наша газета. Помню же, что когда-то была одна епархия и нигде обосновать газету не могли, только в Сыктывкаре. А вы с тех пор так хорошо её строите (другого слова не находится), что мы всё время с вами.

С недавних пор проживаю я в Луге Ленинградской области, а до этого жила в Кировске, была прихожанкой Свято-Казанского храма. Каких добрых пастырей посылал нам Господь! И забирал к Себе, когда мы совсем не были готовы к расставанию… На моей памяти третий батюшка уходит: протоиереи Василий Химчук, Михаил Сыплывый, а теперь вот Иоанн Баюр… Начало моего воцерковления и случилось при отце Василии и отце Иоанне, на заре 80-х. Хоть я и далека от родных мест, но мои батюшки всегда со мной, в памяти и молитве.

Отец Иоанн трагически погиб в начале нынешнего года. У всех, кто знал и любит его, боль утраты ещё очень остра. Посылаю в редакцию воспоминания о нём в светлую память замечательного пастыря.

О. Иоанн Баюр

Вот так годы летят: кажется, совсем недавно отец Иоанн Баюр начал нести служение в Свято-Казанской церкви города Кировска Мурманской области. Он приехал в наш город из Закарпатья к сестре в 1982-м, ему тогда было всего девятнадцать. Юноша горел желанием стать священнослужителем. Сначала он сторожил церковь, читал на службах Священное Писание. В 1983 году принял сан дьякона, а в сентябре 1985-го в Свято-Ильинском кафедральном соборе Архангельска епископ Исидор (Кириченко) рукоположил диакона Иоанна во пресвитера к храму в честь Казанской иконы Божией Матери. Служил он под строгим руководством протоиерея Василия Химчука и прошёл хорошую жизненную школу. Отец Иоанн отзывался об этом времени так: «И к самому себе, и ко всем сослужащим ему наш настоятель относился требовательно. Подвергал большим взысканиям за небрежное совершение богослужений. Это была для меня хорошая закалка. Тогда я многого не понимал, строгость казалась мне ненужной. Но теперь я вижу, что под руководством отца Василия получил достойное воспитание».

Ещё батюшка рассказывал о себе: «Начало моего служения не обошлось без осложнений. Годы-то были советские, ещё один священник в городе Кировске был не нужен. Вызвал меня сам председатель горисполкома… всячески уговаривал не принимать священный сан. “Зачем вам это? В храме одни бабушки, – говорил он, – вы молодой, мы найдём вам достойную работу”. Но я ответил ему, что избрал свой путь, по нему и пойду».

Очень любили прихожане стеснительного и смиренного иерея Иоанна и юную матушку Марию за их доброту, спокойствие, отзывчивость и любовь к людям. Все видели, какую суровую школу проходил отец Иоанн в стяжании духа терпения и смирения, чем могли, помогали и поддерживали его.

Вспоминаются встречи с отцом Иоанном, как живые картинки. Бывало, на службах диакон Иоанн прямо «летал» вместе с подсвечником, даже пламя свечи исчезало, я всякий раз переживала, что вдруг погаснет, ан нет: водворит подсвечник на место – и свеча вспыхнет ровным огоньком. Матушка Мария, находившаяся в ожидании первенца, встанет в дверях между жилыми помещениями и церковным и всю службу слушает вместе с будущим младенцем…

Поняв и осознав значение священнического благословения, как-то встретила я отца Иоанна около магазина в центре города, попросила мысленно благословить меня вслед (открыто в те годы сделать это было опасно) – и ощутила необъяснимую поддержку Свыше.

Приехала на каникулах ко мне племянница-старшеклассница, некрещёная, и пожелала окреститься. Но без родителей её или хотя бы их документов в церкви нельзя было совершить Таинство крещения. Рассказала о своей печали тому-другому из прихожан. И вдруг передают мне: надо прийти по такому-то адресу после вечерней службы, и батюшка окрестит девочку. Была у нас такая подвижница – Елизавета, у которой на дому много чего тайно совершалось, страха ради. И пришёл к ней на квартиру молодой священник Иоанн, совершил Таинство и осчастливил нас. Была на то воля Божия!

В те годы не было никаких православных книг, и отец Иоанн однажды сам подарил мне небольшого формата Евангелие. Сказал: «Читать вам некогда, а вы с собой носите, будете где-то что-то ждать, откроете и почитаете». И даже показал, как это будет выглядеть. А у меня было такое состояние, что зримо ощущала защитительную силу Евангелия. Была уже переписана по благословению отца Алексия Поповича одна глава от Марка. И вот теперь радость великая: могу эту драгоценность носить с собой!

В Кировске батюшка служил семь лет. Когда открыли храм Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Кандалакше, батюшку перевели туда. А наши прихожане беспокоились и переживали: каково ему будет служить на новом месте, как всё устроится с жильём?.. И ездили проведывать. Отец Иоанн с матушкой их встречали как своих родных и близких, как самых дорогих гостей! Поехали и мы с одной из наших прихожанок, Светланой, а отец Иоанн с матушкой Марией очень нам рады были, домой пригласили, всё показали. Накормила нас матушка очень вкусно, да ещё с условием, что, пока всё не съедим, не выпустит из-за стола. А спать на свою кровать уложили. Таким сердечным приёмом мы были просто до глубины души потрясены. Побывав на службах в храме, убедились, что и здесь батюшку любят и заботятся о его семье.

Прошло ещё семь лет, и отца Иоанна перевели в Мончегорск, где в Свято-Вознесенском соборе батюшка стал настоятелем. Но хоть забот и прибавилось, помнил нас, кировчан. Когда мы приезжали в Мончегорск, всегда встречал нас в храме, живо интересовался нашими делами. Таким утешением были эти беседы!

Отец Иоанн с глубоким сочувствием разделял нашу скорбь, когда в 2012 году мы, прихожане Казанского храма, потеряли нашего пастыря – протоиерея Михаила. Мы словно осиротели, и отец Иоанн часто приезжал и служил на месте упокоения отца Михаила литии, ободряя нас.

И вот случилась непоправимая беда: 28 января 2017 года в результате аварии на дороге трагически оборвалась земная жизнь нашего пастыря. Мы все переживаем боль невосполнимой утраты, искренне соболезнуем матушке Марии, детям, сродникам батюшки. Плачет душа и не скоро ещё утешится…

Милосердный Господи, прими о рабе Твоем протоиерее Иоанне наши молитвы! Упокой, Господи, душу его и даруй ему Царствие Небесное!

С любовью о Господе – Алевтина Александровна Ляпинская

 ← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий