Секретное освящение

НТВ и интернет-газета «Взгляд» рассказали о Владимире Борисовиче Киндюке, который утверждает, что в 1941 году участвовал в освящении подступов к Москве накануне решающего сражения с гитлеровцами: «Я – совсем молодой тогда ещё парнишка – совершенно случайно, сам того не зная, участвовал в исполнении этой команды».

Истребители И-16 на довоенном плакате_ wowar.ru

По словам ветерана, лётчики вылетали с аэродрома на Ходынском поле на трёхместных истребителях И-16, модернизированных для учебных целей. В миссии было задействовано шесть самолётов и около 12 священников. Вокруг Москвы было проложено шесть маршрутов, по которым и летали истребители. У священников в руках были небольшие иконы и «какие-то кисти» – по всей видимости, кропила. «О том, что вся наша команда делала в те дни, я и многие другие узнали лишь 23 февраля 1942 года, когда нас собрали вместе и поздравили с успехом», – вспоминает 92-летний ветеран, проживающий ныне в доме престарелых нью-йоркского района Бруклин.

Ранее о подобном освящении – Тихвинской иконой – писал в своём произведении литератор Н. Блохин, но совершенно в ином ключе. Видимо, всё-таки выяснение полной правды об этом таинственном эпизоде Великой Отечественной ещё впереди.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий