Нужен ли выходной в Светлый понедельник?

В Государственной Думе предложили учредить ещё один выходной праздничный день – Светлый пасхальный понедельник. Проект внесли на рассмотрение представители фракции ЛДПР Я. Нилов и И. Лебедев.

Суть идеи такова. «Светлый понедельник оставался в СССР нерабочим днём вплоть до 1929 года», – настаивают депутаты. В сопроводительном письме говорится также: «Установление нового праздничного дня… будет являться не только данью уважения к глубоким историческим традициям православного сообщества нашей страны, но и ещё одним подтверждением государством и обществом признания особой роли православия в истории России, в становлении и развитии её духовности и культуры».

Отвечая на вопрос, как это сообразуется со светским характером государства, авторы напоминают, что мусульманские праздничные дни – Ураза-байрам и Курбан-байрам – отмечаются на региональном уровне в Башкортостане, Татарстане.

Кроме того, Светлый понедельник является выходным днём во многих странах Европы, где государство и религия также разделены. Кстати, в Крыму Светлый понедельник Глава республики Сергей Аксёнов сделал выходным ещё в 2015 году.

Совершенно непонятно, советовались ли депутаты хоть с одним священником. Думаю, он бы объяснил, что действительно нужно православным христианам, что намного значимее другая проблема. В 14-15 часов Великой пятницы начинается богослужение, посвящённое воспоминанию об осуждении на смерть, крестных страданиях и смерти Иисуса Христа, а также снятию с креста Его тела и погребению. Это важнейшая для христиан служба приходится на рабочее время, так что людям остаётся только отпрашиваться, но не всем это удаётся, поэтому в храме можно видеть, главным образом, пожилых людей. Практически мы имеем дело с насилием над свободой совести, и вот уже четверть века ничего не сделано для решения этого вопроса. Чрезвычайно важна и литургия в Чистый четверг. Во многих европейских странах, кстати, эти дни тоже нерабочие.

Понятно, что это не актуально для номинальных христиан. Что именно они предполагают праздновать в Светлый понедельник? Нетрудно представить, какие шутки и предположения появятся относительно идеи депутатов ЛДПР сделать понедельник праздничным днём. Формально – это благое пожелание, но, по сути, вряд ли из него выйдет что-то хорошее.

← Предыдущая публикация     Следующая публикация →
Оглавление выпуска

Добавить комментарий